Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2016, 00:11   #110
ЮраРоманов
Бывалый
 
Регистрация: 13.11.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Узковысокие,+ проба 12 рамочные + 145 магазины.
Адрес: Украина,Житомирская обл.,Романов.
Возраст: 45
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 310 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
ЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутациюЮраРоманов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
В чем не согласен?В том что лень читать что уже написано?
Я на форуме человек новый,можете посмотреть по дате регистрации,и может не до конца понимаю где искать,сегодня данную тему прочитал от корки до корки,но в ней в основном обсуждается 10-ти рамочный.То что я понял из прочитанных 46 страниц я попытался изложить в своем посте с просьбой меня поправить.
Читать мне не лень,но и извините ваш сарказм тут неуместен,не все же такие "начитанные" как вы,и каждый когда начинал не был професионалом,все у кого то учатся или на своих ошибках.
От сюда и выходит что я с вашим постом не согласен,форум для того и создан чтобы общатся спрашивать и делится опытом,а по вашему - сиди читай и не дай бог что то лишнее спросить,ну да ведь тут все разжевано куда мне до вашего професионализма...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
У меня есть несколько таких, только на 10 рамок, опыт в них скромный, так что чем смогу.
Решетку ставить не обязательно. Матка на рамку 145 как правило не переходит.
Поилку желательно поставить, но пчелы и без нее воду найдут.
Количество магазинов зависит от силы медосбора, на стационаре, думаю, 2 хватит.
Советую сразу определиться, нужна ли вам эта система. У такого типа ульев есть одна существенная морока - ротация гнездовых рамок. Более менее операбельно лечится только постановкой 2-го корпуса, но корпус на 12 рам на 300 очень тяжелый.
Кроме того, может возникнуть поздней весной ситуация, когда для предупреждения роения надо расширить гнездо вощиной, а некуда (опять ставь 2-й корпус).
Кроме того, пчелы не всегда идут в магазин, то есть гнездовой корпус уже забит пчелой, ей там тесно, а в магазине пусто (это видимо зависит от породы, взятка и т.д.) - предпосылки к роению. Опять же при наличии 2-го корпуса можно в него перенести часть рамок, и тогда он начнет живее осваиваться.
Короче, если не предполагается расширение пасеки, нужен 2-й корпус, а он тяжелый.
Тяжелый корпус меня не пугает,мы как правило работаем вдвоем с сыном,так что думаю потянем.
Придется тогда зделать еще один корпус и из трех зделать два улья,получится два корпуса на 300 и 3 магазина.Хотя расширятся тоже придется.Хочу в этом сезоне попробовать 12 рамочный,потому как из тех что у меня есть пока более продуктивные лежаки по сравнению с узковыокими ульями.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЮраРоманов, нам (мне) даже иногда не лень отвечать на вопросы, на которые уже давались не один раз ответы. Форум для того и создан, и мы не посылаем читать книги (хотя это совсем не лишнее), но прошу Вас хотя бы сортировать вопросы по темам. По поилкам есть отдельная тема, по ульям - другая.
Я вас услышал,постараюсь в дальнейшем быть внимательнее,просто думал раз тема называется "пчеловождение" то тут можно обсудить все вопросы.
ЮраРоманов вне форума   Ответить с цитированием