Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2019, 08:15   #308
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Помогите распознать растение (медонос)

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня росло это деревце. Но каждый год вымерзало почти под корень, так и не цвело. Ввела в заблуждение меня сердцевина -подушечка, хотя энал что у павловнии семена летающие. Теперь буду постоянно подходить к этому дереву в ожидании семян. Попробую развести, в селе много где можно рассадить это дерево. Только места сквозняковые и в балке. На посКоте они нормально, смотрю, себя чувствуют.
У многих растений морозостойкость набирает силу, достаточную для нашего климата, к 4-5 годам жизни. Еще многое зависит от индивидуальных способностей, даже внутри одного сорта. У меня одна хурма лет 5 вымерзала, спасибо ей хоть оставляла пару почек выше прививки. Теперь шикарное дерево, прошлой осенью около ведра плодов с нее собрал.
Сквозняки - таки да проблема. Их никто не любит, хотя многие выдерживают.
Подержите сеянцы павловнии в контейнерах пару зим, а потом в ОГ. Прирост первого года лучше обрезать, тогда стволы пойдут ровные, это тоже особенность павловнии. Растет быстро, так что потерь не будет, но зато потом древесина - супер. Пишут что за 8 лет вырастает до товарного леса, потом 4 раза можно срезать через уже меньше лет, не помно точно сколько. Культура будущего.
Есть еще одно, очень похожее дерево - катальпа. Тоже быстро растет, тоже листья огромные, как лопухи. И медонос, только плоды разные Такие длинные стрючки, похожие на обезьяний хвост. Но при размножении с ним нет таких заморочек, как с павловнией. Морозостойкость - не знаю точно, но по моим наблюдениям повыше чем у павловнии. У меня растет, в этом году уже заложил пару кассет, сеянцы уже около 10 см. Если что, на следующий год могу подкинуть семян.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 02.04.2019 в 08:22.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (02.04.2019), анна сергеева (02.04.2019), Волкотрубенко (02.04.2019)