Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2016, 20:27   #43
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пчеловодческие кооперативы – наш ответ ВТО
Я конечно извиняюсь но это популизм чистейшей воды.Вся эта статья бла-бла-бла. И не более того.
Давайте почитаем эту статью моими глазами.


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пчелы в России, Белоруссии, Украине преимущественно находятся на любительских пасеках. Пчелосемей в таких хозяйствах может быть от 2 до 100 пчелосемей. Причем довольно много личных хозяйств с количеством пчелосемей от 2 до 30. При таком положении дел, пчеловоды могут получить от пчел только мед и воск, получить товарную продукцию пыльцы – обножки, маточного молочка, прополиса и других продуктов пчеловодства проблематично. Реализовать мед такие пчеловоды могут на рынке или через знакомых, такой способ реализации несмотря на кажущуюся легкость имеет ряд недостатков, это затраты времени и денег на реализацию меда на рынке и кроме того поступление денег очень сильно растянуто во времени. Как результат пчеловоды в основном удовлетворяют потребности своей семьи в продуктах пчеловодства и получают крайне мало денег для покрытия расходов на содержание и расширение своей пасеки.
Затраты пчеловодов любителей при этом довольно высоки – ульи, вощина, лекарства для пчел, пчелиные матки и др приходится закупать на рынках и в специализированных магазинах по высоким ценам и при этом часто закупаются низкого качества.
Как результат ценовые ножницы ведут пасеки пчеловодов-любителей к экономическому упадку, в ситуации когда рынки открыты, и пчелопродукты могут завозиться из любой точки мира, Китая, Бразилии, Аргентины и т д, многие пасеки попросту прекратят свое существование.
Тут не поспоришь.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Возможный путь спасения наших пасек это создание пчеловодческих кооперативов.
По этому пути пошли многие страны, возможно и нам необходимо вспомнить этот опыт.
Блин ну почему же не указали о каких странах идет речь. Не уже ли так тяжело привести пример таких стран чтоб можно было узнать, почитать, сравнить, а может и нет этих примеров????

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Что может дать пчеловодческие кооператив объединившимся пчеловодам – любителям?
О очень интересно.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Первое – возможность реализовать свою продукцию. Одно дело когда пчеловод самостоятельно пытается продать мед от 15 ульев, теряя и время и деньги, другое дело если кооператив объединив 300-500-1000-5000 пчелосемей продает мед крупными партиями и пчеловод получает свою долю сразу же после реализации. После объединения в кооператив так же появится возможность результативно собирать и продавать и остальные продукты пчеловодства. Кроме того совместно пчеловоды могут по договоренности заготавливать пыльцу обножку и другие продукты пчеловодства, формируя товарные партии продукции для последующей реализации.
Во как нигде почему то не задекларированно что я буду получать за мед больше денег чем просто сдавая его перекупам. А правда вот тут про сбор пыльцы интересненько собрать та можно, но кому она нужна в таких количествах??? Разве на нее есть достойная цена и огромный спрос?? Блин я думаю если бы был где нибудь в Европе спрос на пыльцу то перекупы давно бы уже предлагали закупать ее в больших количествах. Ведь всего то и надо что просто объявить покупаем пыльцу 1 кг 250 грн. и их просто завалим пыльцой. Но что то не объявляют, значит не все так просто а эти люди деньги считать умеют и своего не упустят. В общем непоняточка.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Второе – возможность закупки пчелиных маток, лекарств и прочего необходимого по более низким ценам. Одно дело когда пчеловод закупает 2-3 матки (цена высокая, а качество может желать лучшего, и претензии особо не выставишь). Другое дело, когда сразу закупается 100-500-1000 маток, для оптовых покупателей и скидки можно получить и в срок маток поставят и качество будет на высоте, кто же захочет такого покупателя терять? Тоже относиться и к лекарствам закупать крупной партией дешевле и качество будет нормальным. То же касается и всего остального.
Ну вот другое дело. Нужно разузнать кто в комиссии по выбору например матководов будет и пролобировать свои интересы.


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Третье – возможность организовать кочевку пчел и их охрану с меньшими затратами средств.
Это как это??? что то я\ не пойму сторож узнав что я член кооператива попросит себе меньше зарплату??? Или мне в целях экономии предложат еще с пяток напарников и поставим мы такие хорошие 300 семей на одном точке. И хрен с ним что коромовая база уменьшится зато как на стороже смогу сэкономить.


Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Четвертое – возможность создать кассу взаимопомощи, т.е. при необходимости член кооператива может взять средства из кассы на короткий срок без процентов, на развитие пасеки, тем более в кооперативе, где все друг друга знают, риск не возврата средств минимален. В наше время когда обратившись в банк за краткосрочным кредитом можно отдать банку больше средств, чем получишь выгоды, плюс оформление документов, и т.д. Кроме того кредит в банке могут и не дать.
Хочу взять по максимуму и сразу. Как и все так же хотят развиваться без процентов. Вот ведь козлы. А может пообещать процентик главе кооператива и выхватить себе без процентную суду на развитие. Стоп а откуда у них вообще эти средства возьмутся??? Ээээ так ои же с меня и возьмутся но не факт что ко мне попадут. Ну и нахрена такая касса взаимопомощи у одних взяли другим дали. Да не лучше пусть мне все мое доплачивают сразу а я уже сам себе организую стабилизационный фонд. И не буду не от кого зависеть.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Пятое - каждый член кооператива чувствует, что он не один, в случае необходимости ему могут помочь советом, средствами и т.д. так как если дела идут хорошо у всех, то дела идут хорошо и у каждого.Возможно на нашей земле найдутся и минуса у пчеловодческих кооперативов, но нам все равно нужно двигаться в этом направлении.
Вот каждый член кооператива прям спать не будет, будут бедные переживать как там мои пчелки и чтоб медка у меня было не меньше чем у них.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (20.04.2016)