Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2011, 23:41   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
В хорошом отводке матка незначительно снизит яйцекладку ( если вообще снизит)
Снизит обязательно, матка работает на полную если в семье много пчел-кормилиц, есть летные пчелы, чего не бывает в отводке, кроме как разделить на пол-лета семью. В том отводке, куда я ошибочно отсадил матку, за три дня она начервила всего лишь пятак расплода.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
а вот в сильной семье она обязательно улетит
Делайте два отводка, или один побольше, забирайте печатный расплод "лишний" и никто никуда не улетит. Роение на пасеке должно быть исключением из правил, а не правилом.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Сильная безматочная семья даст гораздо больше меда, чем с маткой.
Семья без матки работает хуже, по крайней мере моя украинская степная местного разлива, проверял и в этом сезоне на акации, мощная воспитательница принесла меда немного меньше чем такая же семья с маткой, но никак не больше.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Если поставлена цель увеличить пасеку, то я с тобой согласен
Отводки я делал с целью расширения пасеки, но один сделал и как помощницу - сформировал от семьи отводок на 4 рамки в отдельный улей. Улей с отводком поставил рядом с основной семьей, цвет одинаковый. Как только матка в отводке начнет работу, подсиливаем отводок печатным расплодом от основной семьи - убиваем двух зайцев - семья не роится и отводок быстро развивается. Перед взятком с подсолнечника отводок и семью объединяемЮ оставляя молодую матку из отводка. Пусть даже отводок займет в этому времени 10-12 рамок, все равно это будет в сумме мощная семья, 28-30 рамок дадана, медовик. Чем плох такой метод формирования помощницы ? Такая семья подсолнечник должна просто "разорвать"
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (30.04.2014), Siemens (30.04.2013)