Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2011, 00:48   #12
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Снизит обязательно, матка работает на полную если в семье много пчел-кормилиц,
Отводки у меня через 1-2 недели занимают корпус, с 5-6 рамками расплода, что меня вполне устраивает.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Семья без матки работает хуже, по крайней мере моя украинская степная местного разлива,
Семьи без матки залиты медом, в то время как в семьях с матками много рамок засеяно червой и откачке не подлежит.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как только матка в отводке начнет работу, подсиливаем отводок печатным расплодом от основной семьи - убиваем двух зайцев - семья не роится и отводок быстро развивается.
Отводок разовьется действительно бысторо, но таким образом бороться с роением при сотне ульев очень хлопотно, но возможно. Я когдато тоже так делал, но с увеличением пасеки при перевозках получалась путаница, да и другие неудобства предопределили наработку метода семей помощниц на старых матках. На подсолнечнике обьединенная семья действительно сработает как надо.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (20.05.2017)