Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2016, 21:44   #10
baristor
Забанен
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Украина, центр
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 308 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 39 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
baristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутациюbaristor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весы для взвешивания маток

Я понимаю " мировой опыт, все так делают" но изреку крамольную мысль: кто уверен в точности измерений? Или кто то обездвиживает маток?
Не вдаваясь особо в физику, задумаемся на секундочку что подросток весом 60кг может ударить с силой 350кг. Не может быть? Может. Мальчик может попрыгать на весах и весы покажут 100кг. А что бы изменить свой вес на 10% ему достаточно подергать ручками. Не верите? тогда почему в медкабинете вам говорят: "не двигайтесь секундочку".
Матка совершает импульсивные движения, а весы усредняют результат с определенной периодичностью (в зависимости от модификации). Ювелирные весы не ожидают скачущих бриллиантов.
В результате вы имеете погрешность измерения доходящую до разницы в весе маток. Более того отбираете ту, которая двигается менее равномерно. Я уже молчу про жужащую.
Т.е у матки с конвульсиями, больше шансов, чем у спокойнобегающей матки или жужащей.
Но зато это круто! "англицкий манер" подсмотрели без ньансов.
Спите спокойно матководы, вы угробили популяцию нормальных пчел.

Ну я конечно сгущаю краски, но все же стоит купить соответствующие весы для динамических измерений или хотя бы обездвиживать маток.

Последний раз редактировалось baristor; 02.04.2016 в 21:49.
baristor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Valeriy_61 (03.04.2016)