Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2013, 21:35   #12
oleg777
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки,корпусные
Адрес: полтавская обл.
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 208
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
oleg777 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Круглогодичное содержание пчел на полном комплекте рамок

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Три раза я участвовал в покупке пасек, и у двух из трех хозяев наблюдал ранней весной в улье картину полного расширения семей рамками не зависимо от силы семьи. В одном случае покупка пчел была 15 апреля, пчел продавала бабушка, которая смотрела за пасекой сама на протяжении 10 лет. Первая работа весной у нее заключалась в очистке улья от подмора, и вторая в начале апреля - разовое расширение лежака без отодвигания гнезда от летка, с рапечатыванием медовых рамок, подставляемых в улей. При этом ширина улочек не очень соблюдалась и иногда была больше стандартной. Мы были в легком замешательстве , увидев такое резкое расширение весной, на что хозяйка ответила: "Если зимой себя пчелы нагрели, то весной тем более справятся". Такое расширение она делала из года в год. Во всех семьях было много меда, и они быстро развивались, только одна была слабой. После перевозки пчел домой, я конечно поставил заставные доски по силе семей, но рамки убирать не стал и боковыми утеплителями уже не утеплял.
Во втором случае покупки ситуация была еще "лучше". Там на 1 апреля стоял в ульях полный комплект рамок, без всякого утепления и вставных досок. . Хозяин сказал что семьи так и зимуют у него на полном комплекте рамок, то есть на зиму он их не вынимает, так как хранить их негде. Мы были ошарашены таким рассказом и не очень поверили. Но в одном улье зимой жили мыши, они очень ослабили семью и подъели часть рамок и светлых тоже, так что получается рамки все были в улье и зимой. Плесени на рамках не было, кроме двух светлых рамок на десять ульев. Во всех ульях, как и в первом случае, было очень много меда, и майского в том числе.
Сейчас я делаю все как положено по учебнику, и наверное как многие, утепляю, сокращаю гнезда, ранней весной добавляю по одной-две рамочки сбоку по силе семьи. Но время от времени задумываешься о пчеловождении "бабушки", а вдруг и правда лучше для пчел не трогать гнездо, не сокращать, ведь клуб и зимой и весной греет только себя, при похолоданиях пчелы собираются на расплоде, при потеплениях занимают большее пространство, чистя ячейки и перетаскивая мед в гнездо. И семья постепенно расширяется и занимает рамки согласно своему развитию.
В природе семью никто не сокращает и не утепляет, сверху в сотах имеется пласт меда, и нет утеплителя над клубом, то есть теплый воздух из клуба движется вверх, в нашем понимании теряется тепло, но пчелы как-то живут!
Цитата Цебро В.П.
Жду Ваших комментариев.
Дима удевлятся нечему.Я на зиму оставил 16 рамочный улей без вынимания рамок,зимовали пчелы отлично.Весной 28 февраля смотрел,пчелы не покрывают только 6 рамок.Зимовкой доволен.Буду делать и дальше так с другими сем"ями.Эксперименты дело хорошее хотя и не благодарное.
oleg777 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (14.09.2015), Djon (10.03.2013), Денис+ (12.05.2013), Димас (28.02.2013), медоед (01.03.2013), МЭД (28.02.2013), Сергей.хм (07.03.2013), юрийсергеевич (03.03.2013)