Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 12:47   #96
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Применение разделительной решетки

Выскажу свое мнение по поводу применения РР. Для складывания меда играет роль не расположение РР на рамках или в обвязке, а сила семьи. Пчеле должно быть тесно перед установкой РР, то есть установка РР и расширение гнезда должны проводиться одновременно. Пример. Если семья занимает неплотно два или три 10 (8) рамочных корпуса на 145 и есть в гнезде свободные ячейки, то ставить РР и расширять такую семью сверху сушью и вощиной или одной сушью бесполезно - пчела не понесет мед в корпус над РР. Также хуже осваивается корпус над РР, если он составлен из рамок суши из запаса и вощины. Я ставлю РР на рамки, когда семья занимает 3 корпуса на 145 и пора расширяться, причем ставлю новый корпус третьим под РР, а один корпус с максимальным количеством закрытого расплода и меда над РР.
По поводу расположения РР. Думаю особой роли расположение РР для сбора меда не играет. Я ставлю на рамки. Разница в расположении РР в том, что на рамках пчелы приклеивают воском РР к рамкам и получается неудобно ее снимать в процессе осмотра семей, а потом устанавливать на место. В обвязке думаю такого не будет. Поэтому в обвязке более удобно использовать РР. Леток, как я уже писал, над РР должен быть открыт, когда над РР не менее 2 корпусов на 145 и леток в верхнем корпусе закрыт. Во первых, молодая пчела потихоньку его осваивает, во вторых если попадают трутни над РР, они должны иметь выход, иначе при следующем осмотре на РР будет кладбище трутней.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.11.2013), Gnat (15.05.2015), Schkiper (19.11.2013), Strannik (30.01.2014), Voblin_UA (14.11.2013), vodolej (14.11.2013), Yava44086 (01.09.2018), вадимм1988 (31.03.2017), верес (14.11.2013), Вячеслав А (06.12.2015), Евгений.Т. (14.11.2013)