Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2018, 06:55   #1542
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Сейчас в семьях живут пчелы которые были зачаты в период с 15.05-10.06, если я не ошибаюсь, в этот период, Вы садили маток в нижний корпус на вощину. Как Вы думаете, отсутствие места под засев на вощине, не отразилось на яйценоскости матки?
Фотографию помните как матка от бруска до бруска засеяла? Сделана она была около 25.05 когда начал качать акацию. Место на вощине всегда есть где сеять. Вот попробуете потом узнаете. Все акацию взяли по 10-20 кг а я кажись на круг по 3кг. Вся акация в развитие пошла. Оставил мёда им по 3 рамки подсолнух-акация. Почистил вилкой все рамки. Выели всё до грамма.
И вообще мне кажется вы масштабы не понимаете. Около 20.06 на ульях висели бороды как рои. Объемом 2-3 трёхлитровых банки. 80 ульев выпило 250 л воды за недею. При том что были бороды ещё и в улье было забито пчелой на 2 а то и 3 корпуса. Я им срочно начал накидывать корпуса на верх потому как места для них было мало в ульях. Сейчас стоят по 4 корпуса дадановских и они должны были быть забиты все пчелой. Но не тут то было пасека начала таять с 22.06 и до 26.06 начали пропадать бороды. Думаю вот и хорошо залезли и работают. Открываю, а пчелой забит только нижний корпус, на верху вообще пчёл нет. Куда им 4 корпуса думаю? Куда делись не понимаю. Если бы ту бороду которая висела ещё неделю назад вкинуть в улей и то было бы больше пчёл. потравы исключаю. У нас тут один подсолнух. Подмора у летков нет. Я не знаю. Предполагаю что изнасились на разнотравье. Хорошая балка за 2-15 км у нас тянется за пределы нашего района. Очень сильно летали в ту сторону и я этому радовался как ребёнок. Ездил я на эту балку, пчёл было море. А в ульях было пусто вообще. Думал раз летают значит что то приносят. Подсолнух уже был выкинул первые маяки. Нужно было срочно ставить бочку с сиропом посреди пасеки, а я вот вот лишь бы день простоять да ночь продержаться.
Отошла моя пчела ребята, виню только себя. Были медовики забиты пчелой. Сравнивая с прошлыми годами мог расчитывать на 10 тонн. Но ничего, пока были бороды было и расплода не мало, а сейчас его ещё больше. Надеюсь к среднему и позднему подсолнуху востановятся
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (03.07.2018), Юрий Вл. (03.07.2018)