Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2017, 22:04   #65
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Добавлю от себя к вышесказанному. Так как мне не требуется большое количество маточников, то матку изолирую под колпачком изготовленным из жестяной разделительной решётки для получения меньшего количества яиц. Сот для этого подбираю свежеотстроенный, колпачёк вдавливаю в него.

Для того, чтобы получить более крупные яйца, матку предварительно изолирую на медовом соте, на пару суток, и только после этого помещаю в изолятор.

После откладки маткой яиц колпачёк снимаю, лишние яйца удаляю головкой спички. В оставленных для маточников ячейках края раширяю спичкой, иногда уменьшаю ячейку по высоте с помощью лезвия.

После этого помещаю сот сверху гнезда, как указано в статье. Только сот для вывода маток помещаю в семью откуда и взяты яйца, то есть кормят личинок пчёлы материнской семьи. Матку их убираю в организованный для этого отводок.

Зачем так делаю? Проводились опыты, читал об этом в своё время в ж. "Пчеловодство" год и № уже не помню. Так вот, там был описан опыт когда соты с яйцами от семей дающих мокрую печатку давали на выкармливание в семью пчёл дающих сухую печатку (возможно наоборот, уже не помню, но смысл от этого не теряется), а потом проверили какой же печаткой эти пчёлы будут закрывать приносимый после переработки нектар, то есть мёд. И обнаружили, что мёд в таком случае печатается смешанной печаткой, и таким образом доказали, что при кормлении личинок передаются и хозяйственно полезные признаки самих кормилиц.

Не хочу вступать в дебаты по данному вопросу, но я придерживаюсь такого правила. Поэтому никогда не делаю семью воспитательницу сборной, и она у меня одна, и материнская и она же воспитательница, и из неё же потом получаю и нуклеусы. Нуклеусы должны иметь большое количество пчёл, достаточное для поддержания соответствующего температурного градиента, чтобы маточники могли дозреть, а вышедшая матка могла выбрать комфортные для себя условия. Если же в нуклеусе будет недостаточное количество пчёл, то матка будучи даже крупной, будет иметь меньшее количество яйцевых трубочек, чем могла бы иметь при соответствующих для этого условиях. Ну и конечно, же в таком случае не сможет развить максимальную кладку.

Вот так вот поступаю я, и никого не агитирую, и не вынуждаю к этому. В тему по выводу маток даже не заходил, потому что полагаю там меня забросают тапками, а оправдываться мне не очень хочется, попросили я ответил, вот и всё. Всем удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndreiL (02.02.2017), serhio70 (19.01.2017), Олег к (20.01.2017), Тіма (12.06.2017), Шавлюк (22.01.2017)