Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 10:24   #585
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение

Клещи находятся на пчелах, т.к. там они находят еду и укрытие. На рамках они слишком уязвимы для уборщиц.
Будем надеяться на честное слово ученых которые выложили ролик в ютуб или поверите моим глазам?
Я на свои глаза неоднократно видел такой эффект. Когда поворачиваете рамку на солнце что бы увидеть там засев, то из ячеек частенько в прошлом году вылазили клещи, пробежав несколько кварталов, залазили обратно в ячейки. При этом на пчёлах клещей не замечал.
Ещё одно наблюдение, часто рассматривал пчёл с деформированным крылом. И на них Очень редко встречал клещей, чаще на здоровых пчёлах.
Скажите что подловили меня на собственном утверждении? Нет на пчелах клеща много только тогда когда в семье уже почти нет личинок, готовых к запечатыванию. Каждый пчеловод который сталкивался с навалой клещей подтвердит, что беда пришла резко и неожиданно. И вот эта резкость связанна именно с тем что в семье в определённый момент клещам не хватает личинок которые запечатываются. Ведь доказано что клещ умеет распознавать феромон который выделяет личинка перед запечатыванием и идет на его запах. У трутней запах сильнее чем у пчел.
Кстати, как вы думаете почему метод борьбы строительными трутовыми рамками не прижился? А когда пчеловод вырезает на каждой рамке трутовые ячейки то эффект есть? Потому что в строительные рамки клещ может попасть только прокатившись на пчеле, а на рамке с разными расплодными ячейками весь трутень в клеще. Пешком клещ любит ходить, ещё и потому что это как раз безопасно. Нет риска вылететь за пределы улья и не вернуться.
Подтверждения тому опять же мои наблюдения. В прошлом году давал рамки на осушку и долго наблюдал в надежде заметить хоть одного клеща. При этом пасека у меня просто загибалась от супостата. Не увидел ни одного.
Почитав однажды Волкотрубенко который писал что лётные пчелы не лезут с грязными ногами в гнездо, родилась у меня мысль что клещ живёт только на молодых не лётных пчелах. Но в этом году эта теория разбилась в прах когда кормил пчёл из бочки. Дело в том что 50% пчел летевших за сиропом в бочку приобрели черный цвет и стёрли свою шерсть то ли об солому, то по другой причине и стали гладкими. Так вот, такие пчелы довольно часто встречались в местах расплода. Я бы не сказал что для лётных пчёл существуют какие то тропы, по Волкотрубенко. У кого ещё какие варианты того что при осушке или закорме открытым способом из банок или бочек, на пчёлах нет клеща? У меня только один вариант, клещ бегает пешком до последнего. Пока голод или случайность(когда на рамке свежего засева нет, а расплод на выходе есть) не заставит его прокатиться на пчеле. И как только он учует феромон личинок, тут же покидает пчёлу.
Вывод: При наличии расплода в семье количество форетических клещей всегда достигает +-20%, но сбить их одноразовым препаратом сложнее в июле начале агуста, чем в средине сентября, когда клещи вынуждены залезать на пчел. Я бы эти 20% разбил на части. Те клещи которые на пчелах и те которые в незапечанных ячейках. И если препарат длительного действия то вторую часть клещей добить за период 5 дней более вероятно чем за раз.
Рассмотрим такой случай. Клещ вылез из ячейки и гуляет по улью. Когда он залез в ячейку под личинку, то обнаружил там ещё одну самку. И в этот момент вы ударили бипином. Самкам стало не комфортно в ячейке вдвоём и одна или обе решили её покинуть в поисках не занятой. Вышли они часа через 3-4-5 когда действие препарата закончилось.
Не говоря уже о тех клещах которые уже через 3-4-5 часов выйдут вместе с пчелами и трутнями.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием