Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 17:28   #458
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вываривание ульев в парафине

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Масло закипает при одинаковой температуре, что на печке с газом, что на печке в дровами. Поэтому все довольно информативно.
Если говорить о непосредственно температуре закипании масла, то она (температура) может значительно отличаться.
Так например температура кипения (дымления) рафинированного подсолнечного масла равна 227°C, а температура кипения (дымления) нерафинированного - 107°C.


Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
По поводу распилов. А какая разница? Ну в одном месте больше впиталась (что естественно), в другом месте меньше (в продольном направлении).
Разница в том, что время экспозиции все же влияет на глубину проникновения. Но и зависит от температуры проходящего процесса.

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Более того, повню Ваши фото, где мне показалось, что брусок очень глубоко пропитался. Так вот, мой брусок после распила был такой же красивый и чуль ли не весь жирный. Но после несильной шлифовки, вся эта картина ушла. Почему? Да потому, что после распиловки жир пошел по волокнам и вышла такая картина.
Масло и на холодную неплохо впитывается в древесину.


Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Вот кстати Ваш пост, где последнее фото подтверждает мою теорию про толщину проварки:
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=123580&postcount=251
Фото для данного поста делалось после проварки с повторным кратковременным маканием (процесс описан в этом же посте). Без него, так же как и при других режимах (время и температура) глубина проникновение церезина меняется. Так же как и меняется если проваривать не в церезине, а парафине. В виду разной текучести веществ в нагретом состоянии.
Что подтверждает - время экспозиции и температура таки влияет на глубину проникновения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
И самый главный посыл в моем видео: то, что я варил при одинаковой температуре с одинаковыми интервалами времени, только с разными составами. И вывод мой тот, что не важно, в чем Вы варите и сколько Вы варите.

А на сколько менялась температура кипения при изменении составов?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (20.03.2018), rpm (20.03.2018)