Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2013, 10:28   #202
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я написал, что считал на корпус 10 рамок.
Считаем стандартный корпус= 2 стенки 386 и 2 стенки 544 = 1860 мм.
Ваш вариант = 2 стенки 472 + 2 стенки 468 (380 + 2 толщины 22 + 2 рога по 22) =1880 мм. Ну так где экономия? Плюс проблем больше в изготовлении.
за 10 рамочный согласен он и так и так квадратный

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А если точно так же расположить ручки в классической версии улья, то отпадает необходимость городить прилётные доски для верхних летков
А вот предложенная Виталием переделка мне всё ещё не по душе. Квадратность тут не так важна, как простота производства и надёжность. Как уже заметил уважаемый PDD, после выборки четверти остаётся всего 11 мм толщины. Я ведь правильно понял, что для соблюдения квадратности придётся выбирать дополнительную четверть для бездырочной стыковки стенок корпуса? А это и ослабление конструкции, и дополнительные производственные операции. Сама по себе идея жизнеспособна, спору нет, но она выпадает из изначальной концепции: максимальная простота, технологичность и дешевизна. Именно выпадение из этой концепции вызвало недоумение, не более того
мне она тоже не по душе, я просто спросил у пчеловодов почему они не делают *рога* на боковых стенках так меня сразу помидорами закидали
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: