Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2017, 09:56   #81
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 345
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А почему не расширять???? Считаю данные рекомендации по сокращению для многих пчеловодов уже устарели. Сейчас много пчеловодов зимуют на сжатых гнездах. и ранней весной вместо привычного сокращения необходимо расширение. Прогретую светолкоричневую рамку взбрызнуть медовой сытой и поставить в центр гнезда между расплодом, теперь матке есть где разгуляться, таким образом гнездо становиться еще более компактным, в случае возвратных холодов пчелы без проблем покинут кроющие рамки и соберутся на рамках с расплодом через две недели можно дать еще одну если эта рамка освоена. Кроющие медовые рамки будут выполнять функцию ограничения клуба и в случае необходимости обеспечением углеводным кормом. Так что сокращать гнезда или наоборот расширять зависит от выбранного вами способа зимовки и силы перезимовавшей семьи.
Я і сам практикую зимовку на зжатих гніздах. Але стандарту нема, ранньою весною деякі сім'ï вже потрібно розширити, деякі навпаки трошки скоротити, я ж так і вказав, до кожноï сім'ï індивідуальний підхід. У мене соняха несіють, взятки ранні, тому приходиться дбати про ранній розвиток сімей
davolodya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (14.01.2017), Владимир Татомир (14.01.2017), игорь 72 (14.01.2017), Кудлянин (14.01.2017), СКВИРЯНИН (14.01.2017), Шавлюк (14.01.2017)