Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2017, 17:50   #5112
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение

Только мой бизнесмен может похвастаться ройками на 1-4 рамки, наверное уже штук 25 село. Если бы верил во всякие мистики, то сказал бы, что роеловная удача с моей стороны перекочевала к нему.
Удача дама капризная, как говорится в песне: "Для кого-то добрая, а кому иначе", но в данном случае можно твердо утверждать - вернется! Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Только торопить не надо - может задержаться )))

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Valeriy01 Посмотреть сообщение
В стоящий пустой улей заселился первый в жизни небольшой роек . Всего-то на три улочки. В улье стояли пять рамок суши и одна вощина. Не смотря на то, что вощина стояла самой крайней ,без всяких заставных , ее начали с одной стороны потихоньку тянуть. Подскажите , коллеги, можно-ли подсилить рой закрытым расплодом с молодой пчелой ( допустим одну рамочку) Примут ли? Если не подсиливать , жизнеспособны ли такие рои? Спасибо, кто поделится опытом.
Я обычно подсиливаю печатным на выходе, без пчелы (зачем семью донора обижать), но можно и с пчелой, предварительно медовой сытой или сиропом сбрызнув. А если матка молодая, не сеет ещё, то ставлю разновозрастный или две рамки - одну печатный, другую открытый, только тогда надо подкормить или дать им рамку медово-перговую. В этом году роев много, поэтому последние рои с молодыми матками, на три-пять рамок, не подсиливал, дождался, когда матка начала сеять и даю им теперь вечером по стакану сиропа, чтобы пчела сильно не изнашивалась и под ногами у сильных семей на медосборе не путалась )))
По прошлому году могу сказать, что июньские рои ушли в зиму на собственных кормах без подсиления и подкормки, а августовские, не перезимовали. В этом решил не рисковать - купил сахарку, чтобы в зиму ушли нормальные семьи.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valeriy01 (03.07.2017), vikshad (03.07.2017), василь 1 (04.07.2017), Юзик (29.04.2018)