Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2019, 16:16   #1367
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На всех мною промонитореных пром пасеках есть столярка. без исключения. даже если этим пром пасекам дешевле покупать ульи на стороне, но они все равно продолжают изготавливать ульи сами. как думаете почему? ответ очень прост. что бы дать работу людям которые на этой пром пасеке работают. со столярки и начинается пром пасека.
В Парагвае по иному выстроены отношения наниматель-работник. Поэтому, исходя из моего опыта я сторонник покупки ульев а не их производства на пасеке. Чужой опыт при отличных условиях от ваших это хорошо, но не нужно слепо копировать то, что возможно будет убыточно в ваших условиях. И для меня промышленная пасека начнется с крепкого,оборудованного всем необходимым цеха по переработке и хранения товара . И, как вы знаете, на пасеке не только мед производится.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
вы поймете что Вам нужно на 1000ульев +-10человек. допустим три пчеловода и 7 помощников. после ревизии и создания отводков наступает период тишины на пасеке.
Во первых я не собираюсь сразу замахиваться на 1000 ульев. Уже писал, что начинать нужно с 100-150 ульев а для этого пока достаточно одного пчеловода. Во вторых вы забываете, что скотоводство никто не отменял на моей земле и 3-4 гаучо спокойно могут работать помощниками и на пасеке а не только на пастбищах, тем более они не сильно загружены на пастбищах. Ну и последнее-на откачку ко мне выстроится очередь на однодневную работу за 12 долларов за день. Это разрешено законом. Отработал день-получи деньги. Завтра приходи опять, если нужен.
Еще раз вам замечу: не нужно делать выводы на основе чужого опыта, полученного в условиях, отличных от конкретного места постановки бизнеса.
Вот еще добавлю мое мнение: та же ситуация с откачкой и необходимым количеством работников происходит и с оборудованием. Покупать ли автоматическую линию на сотню-другую рамок или купить радиальную медогонку на 30 рамок для Рута будет ясно только тогда, когда будет ясность с методом откачки-или ежедневная непрерывная постоянка или же главный взяток и плюс мелочевка. Поэтому, возможно, мне и не нужно будет такое количество народа на пасеке, как и сильно дорогого оборудования. Но может я и ошибаюсь в этом-выводы делаю на основании верхушек, что нахватался здесь и в Инете.

Последний раз редактировалось Юрий Мартов; 04.08.2019 в 16:39.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: