Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2011, 20:38   #7
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запасные матки

Цитата:
Сообщение от Александер Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги. Отсаживаю я во второй половине августа только если у меня нет другого выбора. Я тоже много эксперементировал,до 20 и более маток через зиму протаскивал, этому меня ещё мой дед обучал в Казахстане. Выбираю после полной закормки на зиму крепкую семью,и вставляю рамку в которой находятся решёточные
клетки с матками и по примерно 10 пчёл которые ухаживают за матками. Матку из этой семьи я тоже сажаю в одну клетку и держу их в помещений под постоянным контролем зимой.Температуру поддерживаю около 0 градусов. за все годы пчеловодства а это 25-28 лет у меня погибло примерно 10 маток.это очень тежёлый и кропотливый труд требует много терпения и времени. Поэтому стал делать одсадки .одну рамку с пергой по бокам с запечатаным расплодом а по краям по рамке с мёдом или кормом,итого 5 рамок. в середине ввешиваю клетку с маткой. каждые 5 дней подкармливаю 0,5 л жидкого корма.до конца октября семьй успевают полностью окрепнуть. Был рад поделиться мнением.С у.Александер
Здраствуйте Александер.Очень зацепила Эта тема.У меня вопрос :Куда деваете маток после перезимовки?Эту семью в кеоторой они зимовали бьете на микро семьи ? или как?Вот у меня примером около сотни семей ,оставлю я на зимовку там 20 шт маток , что мне делать с ними после облета? Покупателей в конце марта ненайти,да и маточку в этой семье надо выпускать чтобы работала.Поделитесь опытом Вашего деда уж очень интересно наверное не только мне?
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием