Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 20:08   #2
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 233
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: "Медовик", он же "Спрыча", он же "Чак чак"

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Так случилось, что край в котором я живу очень многонациональный, бок о бок живут украинцы, русские, греки, татары, и др. со своей культурой, колоритом, кулинарными изысками. За много веков эти связи укрепились и переплелись. Национальности, культуры, обычаи, кулинария, смешались и стали общими, интернациональными. Вот с одним из таких блюд, уже ставшим интернациональным, я и хочу вас познакомить.
Это праздничный пирог. Русские его называют "Медовик", украинцы "Медяник", греки "Спрыча", татары и греко-татары "Чак чак". Делается он просто, получается очень празднично, красиво и вкусно. И самое главное, он очень долго может сохранять свои вкусовые качества и не портиться, т.к. портиться там нечему.
И так, нужно взять 5 яиц, около 600-700 гр муки, щепотку соли (0,5 ч/л) на кончике ножа ванили (можно и не добавлять). 1 стакан меда + 1 стакан сахара.
Из муки, яиц, соли и ванили замешиваем не крутое тесто. Затем его нужно накрыть и дать ему отойти час-полтора. Далее из теста, накатать листы и нарезать лапшу толщиной 2-3 мм, шириной 5-8 мм, длинной 4-5 см, можно и квадратиками или кому как удобно будет жарить. Если есть машинка-лапшерезка, вообще прекрасно.
Затем, полученную "лапшу" жарим во фритюре до золотистого цвета, даем стечь маслу и перекладываем в миску побольше (чтобы потом удобно было вымешать).
Далее, мед и сахар нужно размешать, и на медленном огне растопить и довести до легкого кипения в виде пенки. Пенку периодически берем и капаем в воду, если растекается, то варим еще, если остается капелькой, снимаем с огня и выливаем в обжаренную "лапшу". Быстро вымешиваем (шумовкой) и выкладываем в смазанную жиром (масло или маргарин, или просто смалец) металлическую форму (у меня это просто кастрюля), хорошо придавливая и выносим на холод. Через час форму с пирогом нужно со всех сторон немного прогреть над огнем (чтобы пирог отлип от стенок) и выложить его на поднос.
Ну вот и все, приятного всем аппетита.
а у нас такой "Муравьиным" называют,только его горкой делают, мне тоже нравиться
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
віталий (14.04.2014)