Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2018, 13:38   #530
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Цитата:
Сообщение от anatoliy22s Посмотреть сообщение
В минулому році в одній сім'ї (назвемо її №1) став помічати зменшення бджол, перевіряв рамки - розплід та засів є в нормальній кількості, з якою вони мали змогу не зменшуватись в кількості. Тенденція зменшення зберігалась, і я достеменно побачив, що бджоли не доглядають яйця, личинок та печатного розплоду було дуже мало. Засіяно було достатньо ЗАВЖДИ - але бджоли не доглядали яйця! Для підтримки за сезон я їх підсилював розплодом на виході з інших сімей. Вони перезимували на трьох рамках досить непогано - підмору було мало. Я зробив припущення що проблема в матці. Весною вирішив цю сімейку з'єднати з іншою, яка після зимівлі була слабенькою. При об'єднанні в сім'ї №1 я знищив матку, та об'єднав з слабачкою №2. В результаті ситуація з засівом в отриманій сім'ї повторилась - бджоли не доглядали яйця. По кількості в отриманій сім'ї бджол було 50/50 з першої та другої. Об'єднав я їх в перших числах квітня - та за місяць вони зійшли на 0.

Буду вдячний за пояснення ситуації.
anatoliy22s, Сделайте такой эксперимент. Возьмите от нормальной сторонней семьи рамку с яйцами, и подставьте в семью в которой у Вас создалась проблема. Посмотрите результат.

Обратите внимание на засев матки в этой семье. Если проблема была только в матке, то на подставленной рамке из другой семьи с заведомо нормальными данными, должны появиться личинки, а затем и печатный расплод. И в тоже время, обратите внимание, что происходит с яйцами отложенными маткой в данной семье.

В данном случае может быть проблема с белковым кормом, в таком случае пчёлы могут съедать яйца. А может просто сухой засев матки, возможно также, что в улье было недостаточно пчёл в виду усиленной вентиляции, не достаточно влажности, и яйца просто высыхали. Когда такое происходит, то можно заметить, что яйца уже на второй-третий день высыхают и это хорошо заметно.

Отпишитесь по результату, возможно и найдём причину общими усилиями. Удачи Вам.

Вышел из Интернета, а потом появилась ещё одна мысль.

Возьмите рамку с яйцами от проблемной семьи и поставьте в семью где яйца проходят всю стадию развития и расплод превращается в печатный, и обратите внимание, что будет происходить с яйцами от "проблемной" семьи, будут ли они развиваться дальше или нет. Здесь Вы сразу получите ответ, причина в матке или нет.

Последний раз редактировалось matveevich; 14.05.2018 в 13:50.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anatoliy22s (14.05.2018)