Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2016, 11:29   #38
N_Nemo
Бывалый
 
Аватар для N_Nemo
 
Регистрация: 20.09.2015
Пчелостаж: 25
Ульи: Рут 8 рам
Адрес: Украина , Запорожская обл
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 509 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 176
N_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сетчастое дно

У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" есть где то исследование и описания состояния зимнего клуба - так вот зимний клуб грее себя сам , только внутри , все остальное тепло его не интересует , это своего рода плотный меховой шар который постоянно перемешаеться внутри себя и кнаружи , те пчелы не сидят по наружному контуру , а выползают и заползают по очереди , исходя из этого 2-3 рамки пчел просто по законам биофизике не в сотоянии выработать и сохранить внутри клуба температуру при понижении ниже -10 длительное время и тд
Исходя из этого пчелиный клуб страдает от ветра -вызывает резкое смешение пчел по краю клуба и нарушает их перемешение и от паров воды - они нарушают термообмен между насекомыми колонии во время зимовки )))
Думаю все остальные рассуждения насчет юбок , глухих донев и глухих крыш отпадают сами по себе , по крайней мере у меня их уже давно нет . В самые плохие зимы я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .
Читайте классику научного пчеловодства имхо

Последний раз редактировалось N_Nemo; 07.12.2016 в 11:36.
N_Nemo вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (07.12.2016), А'Лексаныч (13.12.2016), Дет Котэ (07.12.2016), Димас (07.12.2016), Игорь Харьков (29.04.2017), Охронка (08.12.2016), Світлана Зозуля (07.12.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vodolej (07.12.2016)