Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2013, 11:54   #39
Alexg
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 35
Ульи: многокорпусные
Адрес: украина, житомирская обл, Романов
Возраст: 45
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 189 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Alexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

[QUOTE=Димас;216] Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок.

Я думаю тут больше вопрос не увеличения пасеки, а технологии ее обновления с наименьшими трудозатратами. Например имеем 10 семей. 7 из них идут для медосбора, а 3 - используются для восстановления пасеки. На базе этих трех семей выводиться по Вашему, Димас, методу 10 отводков с молодыми матками, которые к осени должны дорасти до сильной или средней силы и пойти в зиму чтоб их можно было использовать в следующем году. А эти 7, которые работают на взятке - должны принести товарный мед, а по осени - после "проседания" силы семей - объединены в несколько "боевых единиц" тоже до следующего года. Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок. Никаких драк не бывает и из 7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно. В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.
Alexg вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (30.12.2013), Voblin_UA (27.12.2013), Александр Днепр (25.08.2017), вадимм1988 (19.02.2017), о.Александр (27.12.2013), Попутчик 63 (22.01.2017)