Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2015, 20:00   #32
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нозематоз

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Всё это Вы рекомендуете правильно, но, по моему, пока не ко времени
ЛАВ, приходилось выгонять мышь даже в морозы, считаю, что лучше выгнать мышь, в мороз, чем ждать потепления, так как вред от беспокойства пчёл производимого мышью ни с чем не сравним.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если это всё проделать, значит ещё больше ослабить семью.
Я придерживаюся другого мнения.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Да и опыта для это у него нет.
Опыт сам не приходит, кроме того, можно обратиться к более опытному пчеловоду за помощью, думаю никто не откажет в помощи начинающему.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А мышь давно убежала.
Это может определить только хозяин-пчеловод при разборке гнезда. Бывает, что не сразу удаётся выгнать мышь, и она перебегает и прячется в улочках.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчеловоду, нужно только создать условия, чтобы какие есть пчёлы успокоились и продолжили
Чтобы пчёлы успокоились, прежде всего надо убедиться в отсутствии мыши, а предполагать, что она давно убежала, на мой взгляд вроде как не серьёзно.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
чи вистачить до обльоту і залишити їх в спокої, бо все інше це той же сценарій - лише з різницею - замість миші - пасічник, і він буде дратувати бджіл своїми благими намірами.
верес, полностью с Вами согласен, но, здесь вижу разницу, пчеловод вторгся один раз, навёл порядок в улье и создал условия для дальнейшего существования семьи, и в течении максимум двух-трёх суток пчёлы успокоятся, а мышь буде дратувати.

Я никого не понуждаю, так делать, хотя глубоко убеждён, что это верно, и делал так ни один раз, если случалась такая проблема. Но принимать решение и рисковать, это дело уже хозяина, риск есть в любом случае. Я остаюсь при своём мнении.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием