Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 20:34   #949
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 258
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
В этом году зимовал на двух корпусах (стенка 25 мм) на 145 + пустой внизу, дно - сетка. Никаких заставных, никакого сжатия гнезда, семьи зимовали на воле в основном на 4-5 улочках, из утепления - фольгоизол и пенопласт 30мм в крыше. Подмора - по пол стакана, в трех семьях чуть больше, в одной очень много (литра полтора, стояла на сильнейшем сквозняке с северной стороны) Одна семья погибла по моему недосмотру (была течь в крыше плюс дыру в пленке незаметил и прямо на клуб). Кормов хватило и на развитие осталось (хотя мед в феврале ложил, для успокоения самого себя) Так что я не знаю стоит ли сжимать гнездо в зиму и ставить утеплители сбоку и сверху. В этом году буду зимовать так же.
В корпусах на рамку 145 не стоит сжимать гнездо, я делаю так. два корпуса. оставляю по восемь рамок в каждом, убираю от стенки и никаких заставных. утеплителей. правда сверху оставил пленку но потом убрал. начала большая сырость собиратся. когда убрал все стало ОК.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Доброе утро Господа пчеловоды! Неймётся мне узнать, кто же в дупле, в дикой природе сжимал гнездо, кто утеплял? Описывают, что при заготовке леса зимой, иногда встречались и заселённые дупла, и у пчёл в гнезде не было перги, значит до вылета из гнезда, облёта и заготовки перги из пыльцы, не было и расплода и клеща "варрао". Группа Ленинградских научных сотрудников исследовали, и опытным путём тоже, влияние наличия перги в гнезде во время зимовки и развитие весеннее гнезда и пришли к выводу, что гнездо, без наличия перги, развивается чуть позднее, но очень быстро и значительно опережает гнездо зимовавшее с пергой. Описано это в книге 1986 года, Лениздат, "Из кельи восковой"
Рекомендую ознакомиться, очень много неожиданных исследований и выводов.
С уважением Цветков АА.
Никогда не оставляю в зиму рамки с пергой. 100% опонос пчел если они зимой прихватят его. заметил . что развитие весной идет интенсивно когда пчелы начинают нести свежую пыльцу с природы, а постановка рамок с пыльцой такого эффекта не дают.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
Уточню немного: со слов Егошина (смотрим Ютуб "Лекция в Харькове") корпуса 1 и 2 он меняет местами при первом расширении, т.е. если смотреть снизу вверх, то сначала 2, потом 1, потом 3. Это происходит когда начинается побелка (конец апреля).
Ну по поводу третьего Вы спешите в конце апреля. У Егошина очень большая пасека + маткоферма. ему некогда с ними играться, все делается на автомате. Вождение пчел в корпусах на 145 рамку ни чем не отличается от системы на 230 рамку. только разница во времени разширения и перестановки корпусов. а так все одно к одному. Да в145 малая вероятность при расширении застудить расплод.

Добавлено через 2 минуты
Димас, Димас, что то я не найду темы о разделительных решотках. не подскажеш где искать. Спасибо.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), san (27.03.2016), верес (19.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Майский (19.03.2016), Стрелец (14.11.2017), Цветков АА (20.03.2016)