Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2016, 12:55   #1063
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Волкотрубенко раніше запитував Вас, запитаю ще раз. Хочу почути думку про февральський розплід, як Ви вважаєте це норма чи аномалія. Якщо аномалія, то які причини появи розплоду в період коли нічого в природі немає що могло би стимулювати яйцекладку маткою.
Якщо февральський розплід це норма, то чому невдається зацікавленим бджолярам наростити силу сімей ще в дооблітний час щоби зібрати вербового медку, адже період нектаропродуктивності верб триває майже місяць та ще й з непоганим нектаровиділенням.
Зимний расплод это норма, имеется ввиду появление его в некотором количестве и затухании. В моих климатических условиях часто бывает что в конце февраля уже выходят молодые пчелы и количество расплода увеличивается. Это уже полноценное весенние пробуждение семьи и сейчс поговорим не о нем а именно о всплеске и затухании. Зачем это нужно? И когда большая вероятность появления его.
Зимний клуб я сравнивал с семечкой-зерном. Главная задача которого прорасти и дать жизнь новому растению и потомкам. Для этого оно (зерно) должно сохранить всхожесть.
Также и зимний клуб пчел должен сохранить способность разрастись. Для этого надо иметь матку и пчел кормилец, в идеале. В зимующих семьях без матки все рабочие пчелы стерильны, чего нельзя сказать о более организованном клубе с маткой, где в центре матка окружена полноценными пчелами. Стерильные пчелы не только не могут откладывать яйца, также у них атрофированные многие функции: выделение корма, воска и тд.. Они выполняют роль наполнителя, коры. Возможно при длительных зимовках, раннем прекращении червлении осенью, для сохранения *всхожести* пчелы вынуждены пополнять запасы нормальных пчел, которые вместе с маткой разрастутся весной. Даже если матка по каким-то причинам не дотянет до весны, у пчел трутовок будет шанс вывести себе новую из собственных яиц. Факт в способности пчелами трутовками выращивать маток подтвержден не только мной. В природе есть не единичные случаи рождения с неоплодотворенных яйцеклеток САМЦОВ. Собственно по этой причине я маток отношу к мужскому полу.
Таким образом засев среди зимы продлевает *всхожесть* при длительных зимних периодах, а не наращивает силу семьи для медосбора. Весной пчелы рожденные зимой умирают раньше зимовалых (коры), на них ложиться основная нагрузка в выкармливании, что сильно их изнашивает. Таким образом в период цветения ивовых нет избытка пчел добытчиков нектара, а энергия имеющихся направлена на развитие. При большом количестве данного медоноса, можно попробовать получить в отдельных семьях товарный мед за счет других. Периодически отбирая засев и открытый, две части, и подставляя печатный, одну часть. Эффект получится за счет освобождения от выкармливанияя а не за счет избытка взрослых пчел.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Золотые слова, а вот вывод не правильный. Не зажатое гнездо причина влажности. Вернее не только зажатое гнездо ей причина.
Безусловно материал из которого изготовлен улей влияет на влажность в улье, но при правильной вентиляции незначительно. Улей проверенный в парафине нельзя назвать деревянным, скорее изготовленный на основе дерева, как и с клееных опилок.Зимний воздух в отличии от летнего, сухой. В малом объеме при одинаковом испарении влажность повышается быстрее чем в большом, это очевидно. Соответственно обмен воздуха должен происходить быстрей.
Допустим имеем корпус на 10 рамок и лежак на 20 рамок с одинаковыми семьями. Для того чтобы влажность воздуха в них была одинакова, необходимо в малом улье весь воздух менять в два раза быстрее чем весь в большом. Плюс заставные делают резкий перепад температур и концентрацию конденсата.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Случайно по задиаку, вы не водолей? В смс воды больше чем сути.
Каким образом они бы это сделали? Выбросили с улья пару десятков лишних рамок?
Не идеальное дно, уж слишком много лишних деталей.
Значит надо держать в зиму полный комплект рамк. Гнездо медовое, а остальное сушь?
Рамки для пчел вещь относительно новая. Давайте будем рассматривать соты. Интересно кто в колодах использовал заставные? Сам сот является материалом препятствующим распространению холода. Пчелы могли бы сотами ограничивать гнездо, а они строят сообщающиеся лабиринты, что дает клубу возможность беспрепятственно увеличиваться и уменьшаться в объеме. В природе объем жилища на зиму не уменьшается относительно летнего.
Если при моих условиях зимовки влаги не наблюдаю, подскажите, какой мне смысл переходить на дно с сеткой? В чем я увижу преимущество?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giro (16.12.2017), tigor (11.12.2016), Кудлянин (11.12.2016), Олег к (11.12.2016)