Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2013, 11:04   #110
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
А может ли осенний клещ вызвать весенний нозематоз? У меня треть семей весной от него погибла; я обвинил метод Веригина:интенсивный закорм,
Что-то я не пойму. Во первых, по методу Веригина осеннего поколения клеща не должно быть, а Вы спрашиваете, может ли осенний клещ вызвать весенний нозематоз? Во вторых, лаборатория подтвердила у Вас на пасеке весной нозематоз? Потому, что причины нозематоза может быть и иные (некачественный сахар при закармливании осенью, например). Варроатоз может заставить семью зимой нервничать, употреблять большее количество пищи, соответственно быстрее наполняется задняя кишка, что в дальнейшем может вызвать понос и даже гибель семьи зимой. Но не всегда тут присутствует нозематоз .
Я методом Веригина не пользуюсь, считаю, что матку в наших условиях надо ограничивать не ранее середины сентября путем охлаждения гнезда, то есть забираю утерление. Но семьи обрабатываю от клеща сразу после последней откачки меда (где-то в середине августа), предварительного складывания гнезда на зиму и начинаю осеннее подкармливание по необходимости в зависимости результатов главной осенней ревизии.
Более раннее ограничение работы матки считаю нецелесообразным, пчелы лучше нас могут прогнозировать погодные условия.
А треть семей у Вас погибла скорее из-за большого количества в составе семей старых и изношенных пчел, которые и не должны были дожить до весны, да еще вырастить себе замену, а молодой было мало, так как Вы ограничили червление в августе .
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 03.08.2013 в 11:21.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
медоед (30.12.2014)