Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2013, 06:44   #475
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 655
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Доброе утро Господа Пчеловоды!
Для познания пчеловодческой науки считаю необходимым чтение специальной литературы и мне хочется поделиться высказываниями знатоков сего дела.
Ковалёв ОС В многокорпусном без дна… Пчеловодство. 1976 № 5, описывает : «Мною замечено, что при содержании пчёл в многокорпусном улье без дна выход товарного мёда повышается на 30- 50 %. Пчёлы содержатся в улье без дна в течении всего года. Вместо дна я применяю кочевую сетку. Для удобства удаления подмора сетка делается отъёмной. Улей устанавливается на подставках высотой 20-25 см. Метод не исключает роения. Мёд откачиваю в конце лета. Корпус с пустыми сотами возвращаю под низ улья. Мой опыт говорит о том, как важен хороший воздухообмен для нормальной жизни пчелиной семьи в течении всего года.»
Скворцов АП. Утепление и вентиляция ульев. Пчеловодство. 2002г. №2.
“Большое пространство между сотами и нижним летком - вот нижний утеплитель. При зимовке с большим под рамочным пространством, утеплёнными стенками, герметичным потолком и сеткой вместо дна, пчелиная семья находится в тёплом куполе.»
Кошин МИ. К полемике о дуплах. Пчеловодство. 2003г. №2.
“Секрет вентиляции дупла заключается в огромном под сотовом пространстве.
Столб воздуха, с источником тепла вверху, является, из за своей неподвижности, хорошим теплоизолятором. И, при этом, в открытой полностью нижней части, господствует внешняя атмосфера с ничтожным абсолютным содержанием паров воды зимой. Это обеспечивает хорошие условия для диффузии паров воду сверху вниз.»
На мой взгляд, любителям использования рогатых ульев, может что то и пригодиться.
Успехов Вам!

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Я бы сказал, близкий к идеалу не улей, а составленное пчеловодом гнездо
По наблюдениям ТС Ждановой (1967 г) в условиях Кемеровской области за зимовку меньше корма расходовали семьи, гнёзда которых не были сокращены.
ИА Шабаршов и ВВ Родионов (1993 г) поводу высказываются более определённо: « Правильно скомплектованное гнездо с большими запасами мёда и перги - гарантия хорошей зимовки пчёл… Уменьшение гнезда до размера, который обсиживают пчёлы, - ошибка, часто непоправимая.»
И ещё один аспект - запасы корма.
При сильном сокращении гнезда автоматически уменьшаются запасы корма в нём. В результате на каждую пчелу запас корма может оказаться в районе минимально допустимого. Поэтому любые непредвиденные ситуации во время зимовки (кристаллизация части корма, резкое увеличение его потребления по причине внешних факторов и др. ) могут привести к голоданию пчёл. А каждое аварийное кормление зимой - явление нежелательное.
Этого всего не надо будет делать, если при осенней сборке гнезда не сокращать его и, не боясь того, что в гнезде будут и не обсиженные пчёлами рамки, поместить туда запасы корма, достаточные до первой весенней ревизии. Что же касается микроклимата свободно собранного гнезда, то он точно будет не хуже, чем в плотно собранном гнезде.
Имеются сообщения об опытах С. Махмашарипова (1978г), который в результате их сделал вывод о том, что содержание пчелиных семей в несокращённых гнёздах не оказывает отрицательного влияния на зимовку, весеннее развитие и мёдопродуктивность. Пчелиные семьи, зимовавшие на полном гнезде, собрали мёда на 15% и отстроили сотов на 11% больше,чем семьи в сокращённых гнёздах. ( ВН Корж Зимовка пчёл )
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (10.01.2019), MAKAR-63 (30.01.2017), Romun (30.09.2013), Voblin_UA (30.09.2013), АлександЭр (28.12.2016), Алиса (05.01.2014), верес (30.09.2013)