Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 14:41   #1043
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,336 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, вопрос для разрушителя. Сеет ли матка в стрессовых состояниях для семьи? Например во время переезда на кочевку или в пакете во время транспортировки?
В стрессовых ситуациях матка может *наложить* а не сеять.
Если серьезно, я об этом не задумывался, эксперименты не ставил, пчелопакеты не покупаю, не кочую. Разве что, иногда вывожу в лесопосадку, подбрасываю некоторое количество семей. Значит в правильности ответа не могу быть уверен. А в данной теме пишу только о том что знаю точно.
Но позволю предположить, рассуждая на основе имеющихся знаний.
Не сеет, а если есть засев, то ситуация не стрессовая.
При перевозке пчел, и значительных дребезжаниях транспортного средства, даже пчелы не перемещаются по улью, наверное также и матка. На стоянках возможно сеют. При выгрузке пчел, не рекомендуется останавливать двигатель, если дырявые ульи, то пчелы меньше выкучиваются, остаются неподвижными.
Поставте улей на сутки, или дольше, на вибростол потом расскажите.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giro (15.12.2017), Берендей (29.11.2016), вэн (01.12.2016)