Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 17:22   #44
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Добропольский р-н
Возраст: 62
Сообщений: 2,287
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 439 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 467
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор прополиса

Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Добрый день!
Привет, сосед. Не всё так просто с советами. В этом деле, как и в медосборе, всё зависит от особенностей семьи. Объясню. У меня в этом году в городе стояли отводки, на которых я немного поэкспериментировал по методам сбора прополиса. Основным приёмом использовал зазор 2-2,5 мм между корпусами (безфальцевыми). Так вот, три отводка на маточниках с одной семьи дали совершенно разные результаты. Одинаковые по силе, матки сестры, стояли рядом, но... В одной семейке прополис не пользовался популярностью, в двух других носили много, но разного цвета и в разные места. Одна плотно запаковала зазор между корпусами, другая зашпаклевала сверху рамки под пленкой и плечики рамок в фальцах практически "забетонировала" прополисом. И цвет у одной семьи красноватый, у другой желто-зеленый. Все отводки развились в полноценные семьи, но даже после перевозки в деревню цвет прополиса не поменяли, а я его в этом году подчищал постоянно. Ну а потолочины - тоже вариант, но только для "правильной" семейки.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (06.11.2016), zeus (06.11.2016), АНД (08.11.2016), анна сергеева (07.11.2016), Кудлянин (18.11.2016), Олег к (06.11.2016)