Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 11:30   #51
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от Алекс2 Посмотреть сообщение
А если "помочь" молодой матке, поставить в семью трутовку, пару рамок с нормальным засевом из другой семьи?
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (11.07.2014), tanushka12 (25.08.2015), Алекс2 (11.07.2014), Марина Чмель (28.07.2015)