Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2014, 14:08   #1000
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от kosania Посмотреть сообщение
Мені ці розміри дав мій знайомий Пронько Олександ. Рамка стандартна 145.
Я подозреваю, что Александр Иванович просто оговорился, или давал запас под притирку или ещё что-то Корпус бесфальцевый, так что арифметика очень проста: его высота должна равняться разрмеру рамки плюс межрамочному. То есть 145+10=155 мм, а не 160... Вам надо будет скорректировать размер, иначе застраивать будут.

А что касается ульев из ОСБ, то видел я на каком-то форуме (может и на этом - скорее всего в "Хвастаемся своими изделиями") лежак из ОСБ. Но он был только сделан, также высказывались опасения касательно возможной неэкологичности данного материала. Но одно дело - опасения, и совсем другое - результаты исследований мёда и т.п. из такого улья. А их, насколько я понимаю, никто не проводил, потому однозначно утверждать нельзя ни об экологичности, ни о её отсутствии

Касательно ОСБ - сам засматривался, уж больно всё ровненько и блестященько, но остановили два вопроса. Первый - я знаю, как ведёт себя в условиях влажности ДСП. Второй - теплопроводность. Не будет ли она как у твёрдых пород древесины, которую не рекомендуют использовать. Не станет ли клей - мостиком холода?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием