Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2016, 16:13   #1029
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Как у новичка есть пару вопросов.
1. Какой размер заставной доски делать в Дадановском лежаке? Тоесть я так понимаю она должна быть больше чем рамка. Сколько оставить щель по краям от заставной до стенки улья? (думаю около 5-6 мм) но если что поправьте пожалуйста. Просто те что достались с ульем такие старые и кривые, что там и мышь при желании пройдет не напрягаясь.
Думаю заменить- поставить утепленную с фольгоизола, или не стоит, просто деревянную7
2. Я ульи осматриваю раз в две недели (чаще просто пока не выходит)
В прошлый раз (на Пасху) был обнаружен немного трутневый расплод по верху рамок (немного совсем- около 10-15-20 мм по верху рамки). Дед что продавал пчел советовал не резать его если немного-там если есть клещ соберется на трутнях.
но сейчас идет взяток и какие действия могу предпринять исходя что на две недели не смогу заглянуть. Расширить гнездо сушью и вощиной с обоих сторон? рамок по 2-3 на сторону? Или с одного краю по грани раплода вставить новые рамки-дальше от летка или ближе к летку (в моем улье летки с двух сторон лицевой стороны-нессиметрично)
Amos вне форума   Ответить с цитированием