Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2014, 23:41   #37
ppv_81
Участник
 
Регистрация: 07.02.2014
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 280
Ульи: Корпусные на 300, 145 рамку, лежаки
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.,
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 103 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
ppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутациюppv_81 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мини-кормовая база пчеловодства

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
что он слишком густой. как джем,что и затрудняет откачку и надо срезать до половины чашечки сотов.
Студенистые свойства вересковому меду придают белки, и откачивают его желательно до запечатывания или приходится не только снимать забрус, но и накалывать соты специальной металлической щеткой, чтобы разрушить поверхностное натяжение меда в ячейках, тогда он откачивается лучше. Чтобы полнее откачать мед, нужно стараться отбирать рамки в тот момент, когда пчелы запечатывают только верхнюю треть сотов, а ячейки остальной части заполнены медом доверху. Делать это надо через каждые 4-5 дней, что не всегда удается. Перед откачиванием рамки нагревают в жаркой комнате или используют неостывшие рамки прямо из улья.

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Думаю и в этих областях где есть не густой сосновый лес, редколесье, на опушках растет. Да и на высохших торфянниках должен быть, только надо искать такие места. Вот на родине, в Житомирской обл. я знаю такие места. Кроме осеннего взятка это ещё и "тихая охота" за грибами в конце лета.
Полностью с Вами согласен, в Хмельницкой обл. я также знаю такие места (немного конечно) но на вереск не кочую, хотя раньше своему деду (лет 20 тому) помогал качать мед с вереска.

Последний раз редактировалось ppv_81; 16.02.2014 в 23:54.
ppv_81 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.02.2014), P4ELOVOD (17.02.2014)