Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2016, 06:29   #358
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
ktish
Расскажите об этом подробнее, пожалуйста. Каков Устав кооператива, как организовали и его возможности и преимущества. Для украинских пчеловодов это сегодня очень важно и нужно.
Пересказывать весь устав нет смысла, если знаете английский могу дать ссылку где его в оригинале почитать.

Расскажу немного, но вначале ремарка небольшая если позволите. Я уже не раз говорил, что в Украине невозможно такое объединение, читая темы о цене на мед еще больше убеждаюсь в этом. И дело даже не в стране, не в политике. Дело в людях, другой менталитет, отношение к делу, а главное отсутствие доверия к друг другу. Даже на этом форуме, который представляет лишь малую часть пчеловодов Украины и то не могут прийти к единому мнению. Это не упрек а просто констатация факта. Почему? Не хочу навязывать свое мнение, просто давайте я расскажу как организован кооператив, а Вы сами мне скажете, возможно такое в Украине.

Ну сразу говорю, объясню очень примитивно, на самом деле там очень много нюансов различных.

Чтобы вступить в КооП нужно 2 рекомендации от уже действительных членов КооПа, жить в провинциях Саскачеван, Альбета или Бритиш Коламбия и производить не меньше 5000 паунтов меда в год. Принимают не всех, кого принять решает Совет Директоров. За нарушение устава исключают раз и навсегда. Если исключили или сам решил выйти, второй раз уже не примут.

100% производимого меда члены КооПа обязаны сдавать в кооператив. Допускается только мелкая розничная торговля с фермы.

В начале года пчеловод сбрасывает предварительные данные, сколько у него может быть меда, затем по мере откачки уточняет данные и когда уже окончательно откачал, дает полные данные .

Дальше, Бимейд в зависимости от количества заказов ежемесячно формирует партии меда. Ну например известно что на сентябрь нужно скажем 500 тонн меда. В порядке очередности Бимейд извещает пчеловодов сколько, в какой день и в какое время нужно привезти меда на сдачу. За раз заказывают не больше 30% от имеющегося у тебя меда. Даже если у тебя есть 500 тонн и ты можешь закрыть их месячный объем, за раз у тебя примут не более 30% твоего объема и партию сформирует несколько пчеловодов.
Это делается для того, чтобы у всех по справедливости, равномерно и понемногу забирать мед и давать немного денег.

А вот дальше самое интересное – цена и оплата (это то, что я думаю никогда не получится сделать в Украине).

Оплата делается тремя платежами в течении года. Сразу как сдал, Бимейд перечисляет примерно от трети до половины предполагаемой цены. Сколько именно каждый год по разному, решает Совет Директоров, в этом году 63 цента за паунт.

Что такое предполагаемая цена? А Вы не знаете по чем сдали и не узнаете до следующего года! Как Вам такое нравится? Более того, пчеловоды сдавшие в разные месяцы и цену получат разную.

Разжовываем с примерами. Итак Вы сдали и получили первый платеж 63 цента за паунт. Этого обычно хватает на текущие расходы на первое время. Дальше Бимейд реализовывает Ваш мед и отняв свои расходы отдает Вам остальные деньги. Звучит красиво. Есть немного нюансы, но о них ниже.

Как я уже сказал, цена может быть разной для разных пчеловодов. Например я сдал мед в августе с несколькими пчеловодами. Бимейд мой мед под имеющийся заказ расфасовал и продал в Штаты. Фасовка стоит дороже, Бимейд получив прибыль, вычтет свои расходы , остальное выплатит пчеловодам.

А мой сосед по очереди попал в сентябрьскую партию. У Бимейда на это время не было заказов на фасовку, но попался крупный заказ на мед в бочках. Цена такого меда оптом гораздо ниже, а тут еще цена на мед упала. Бимейд на этой партии заработал меньше, соответственно пчеловоды попавшие в эту партию получат меньше.

Думаю в общем идея ясна? И вот так каждый месяц , ты не знаешь наперед по чем сдал, пока твой мед не реализуется. А вот по чем реализуется, от этого и зависит твоя окончательная цена.

Но это еще не все. Наверное у Вас возник вопрос, а как получает прибыль Бимейд если все деньги за минусом затрат выплачивает пчеловоду? Там ведь целый завод с персоналом, юристы, экономисты, менеджеры и прочее. Им ведь и зарплату платить нужно и развиваться как-то.

Тут второй нюанс. В разные года по разному платят. Начнем с плохого года. Главная идея КооПа, кроме реализации, поддежка своих членов в трудное время. Если у Вас совсем бедственное положение, Бимейд может выплатить часть денег наперед в счет будущего урожая, без процентов, просто одолжит.

По поводу цены. Например когда цена падает очень низко .
Допустим среднеканадская цена меда оптом 1.1 за паунт. Бимейд реализовывает Ваш мед скажем по 1.3, минус затраты – остается 1.2-1.25 за паунт. Вся эта сумма и выплачивается пчеловоду. Бимейд остается в минусах, ну по нолям в лучшем случае. Пчеловоду это более выгодно, так как он сдает выше среднеканадского 1.1.

Хороший год когда цена растет. Тут по другому.
Например когда год очень хороший по цене, скажем среднеканадская цена 2.2 за паунт.
Бимейд реализовал Ваш мед по 2.5, но пчеловоду выплачивает по 2.1 или даже 2.

Почему так? А чтобы возместить свои потери в плохой год, когда КооП давал Вам выше цену, чтоб поддержать в трудную минуту, также необходимо снова создать резервный фонд на будущее, ведь когда-то снова цена упадет, также необходимо инвестировать в производство, модернизацию, расширение и прочее.

Получается в годы с низкой ценой, КооП доплачивает своим членам и принимает мед дороже чем в среднем по Канаде. В год с хорошей ценой, КооП платит чуть ниже чем средняя цена по Канаде.

Это вкратце основные мысли, там много других нюансов. Спрашивайте если что конкретно интересует. Ну и встречный вопрос – реально в Украине?
ktish вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (13.09.2016), Andruhan (13.09.2016), Arcadie Burla (13.09.2016), Bee_Keeper (13.09.2016), ELIGIT (Алекша) (10.01.2017), Happy hiver (13.09.2016), IgorBS (13.09.2016), MaXUA123 (13.09.2016), MERLIN-2 (21.09.2016), noweth312 (13.09.2016), professorm (17.10.2017), Urik (13.09.2016), ved (25.09.2016), Vittorio (01.10.2016), vodolej (13.09.2016), xalik (13.09.2016), Александр70 (13.09.2016), Берендей (13.09.2016), игорь 72 (14.09.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Игорь_Харьков (17.12.2019), КРИВОРОЖАНИН (13.09.2016), Н Петрович (13.09.2016), Олег к (13.09.2016), Охронка (13.09.2016), Ромен (01.10.2018), Семеныч (13.09.2016), СергейВладимирович (14.09.2016), Тарас1975 (11.10.2016), Харьковчанин (13.09.2016), Юрий Николаевич (17.09.2016)