Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2014, 15:54   #515
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Понимаю, зачем менять гнездовые рамки, а вот для чего менять магазинное рамки? Ведь они не чернеют от расплода и пыльцы...
Ежегодно каждая семья отстраивает 12 рамок гнездовой суши, а магазинную сушь отстраивают тоже, потому что бракуется сама сушь в конце концов и продаётся сотовый мёд из магазинных рамок, их тоже нужно отстроить. Короче пчёлам есть работа и там, и там!
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Улей хороший, хоть 12- ть рамок и многовато
12 рамок в гнезде это оптимальное количество - меньше можно, но тогда мёда получим меньше! С магазинами на 12 рамок работать легко - ведь рамочки небольшие, поэтому магазин не тяжёлый. Единственное, где возможны трудности это, когда ставишь корпус с отводком на верх улья - стояка, а потом его с мёдом надо снять. Одному эту работу сделать не под силу вынужден кого- то просить из близких, или на время нанимать работника.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
магазинная рамка 300х215 ( рамка Роже Делона). Надеюсь в 15 году удасца заселить его и опробовать. Но уже сейчас задумываюсь над тем, что двух магазинов не хватит на подсолнухе, хотя если иметь второй корпус на гнездовую рамку то все должно вместиться.
Если взяток в Вашей местности обычно бурный, то можно, как вы пишите, сделать магазинные рамочки повыше.
Если Вы хотите получить много товарного мёда от одной пчелосемьи,то вынужденны будете включать в свою работу с пчёлами технологию интенсивного пчеловождения. Основной составляющей интенсивного пчеловождения является создание семей оптимальной силы к началу медосбора. Для этого надо будет применять такой приём ухода за пчёлами как - использование работы нескольких маток на одну семью, что я применяю и делаю.
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
ЛАВ, сам, самостоятельно, разработал всю цепочку пчеловождения в подобных ульях. Добавил недостающие звенья в конструкции и разрработал под эту компоновку технологию. Я думаю, магазинную рамку можно ставить любую, хоть делоновскую на 108. Тем более, что она была подогнана под польскую медогонку.
gvf, разобрался и рассуждает правильно. При желании, я об этом говорил, магазинную рамку можно по высоте изменять.
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Соль метода ЛАВ, - мощные семьи в зиму, а по весне - деление на 1- 2 отводка.
Правильно, в зиму должны идти сильные семьи! Иначе ничего не будет получаться! При такой технологии семьи идут у меня в основном на 8 рамках.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (22.09.2015), Arcadie Burla (28.12.2014), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), gvf (28.12.2014), mixa (28.12.2014), tarik (06.02.2016), Urik (30.12.2014), vodolej (28.12.2014), МедАль (28.12.2014), михалыч1 (28.12.2014), Федот (22.12.2015)