Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2014, 21:07   #498
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 562
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
balian, спасибо за исчерпывающий репорт. Я советовал вам ульевой скреп т.к. стенка у меня 22 мм и сшиваю я её в полу-потайной ласточкин хвост а с вашей толщиной стенки может и стоит играться. Мне выходит что фальцы ненужны да и не выйдет. Я делал ради интереса корпус на 300 из 22 мм и это было существенно легче тех корпусов из 35 и 40 мм которые я использовал год назад. Советую не упускать это из виду.
сшивать на Л.Х. конечно это круто и думаю идеальный вариант, но сложновато в исполнении.
Вы знайте я только за, на размер 22-25 и облегченного варианта но, я не могу возиться с ульями в зимовниках или дополнительно утеплять их и т.д.
мне проще сделать из 35-ки, и зимовать с боковыми диафрагмами под открытым небом. пусть они трохи закаляются как я, зато иммунитет будет выше.
ульевый скрепом я не пользуюсь так как не кочую. у нас вокруг липовый лес и в основном не паханные поля.
позже попробую выложить вариант фальц для 25-ки.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
Я использую "Столяр Момент". Клею на гладкую фугу. Наношу полоску клея толщиной в спичку на одну из заготовок и не размазывая зажимаю в струбцины. В струбцинах держу пол часа. Качество склейки отличное.
как на описании пишут макс. время 25-30 мин, но как практика показывает лучше держать 4-5 часов ато и после окончании работы всю ночь, так еще лучше. и не только...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vikor Посмотреть сообщение
Еще хотелось бы спросить у более опытных в этом вопросе. Какой клей лучше использовать для склеивания досок стенок корпуса. Что бы было удобно, быстро и качественно. Можно ли использовать ПВА?
удобно, быстро и качественно- супер клей (на секунд)
склеивания один из не приятных и не удобных моментов. для меня.
быстро не получится надо уметь ждать.
качественно- за качество надо платит. не жалейте деньги на хороший клей, результат вас обрадует.

Последний раз редактировалось balian; 01.12.2014 в 21:16.
balian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (26.05.2016)