Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2016, 18:34   #1384
Кривич
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 11
Ульи: лежаки + 145, украинцы, дадан
Адрес: Украина
Возраст: 45
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Кривич почти знаменитКривич почти знаменит
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
Пытаюсь понять тревогу и опасения противников бакфаста и других пород,
и ловлю себя на мысли, что никакой Закон, никакое желание выполнить требование данного Закона ничего общего не имеет с реалиями.
Моё субъективное мнение, что сам термин "районирование" своё отжил, он мёртв. Например в двух соседних областях разное предписание о породности а вы в приграничной зоне...
По поводу районирования, автор ППР (хоть оно сырой и этот закон надо менять) может придерживаться мнения высказываемого Н.Л. ГОРНИЧ Журнал"УП" 02-2002
Цитата:
карпатка и украинка - это одна порода, поэтому межпородных помесей они не образуют, в литературе они не описаны, а помесь между ними не выходит за стандарт украинки, что и является еще одним доказательством их принадлежности к одной породе.
Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
Не лякайте людей! Це не кавказянки! Спеціально від племінної( так простіше пояснити) материнки найстарішого бакфаста (родовід ведеться із 1963 року!) В-73(АР) "замшевої", близько сотні дочок якої торік відправив пасічникам,- не було пока жодного негативного відгуку! Отож - спеціально вивів від неї Ф-3 на вільному весільному точку. Та робочі бджоли їх все ж зберегли усі позитивні якості бакфаста. Далі трійки ефок немає смислу виводити, та й моя материнка від В-73(АР) збереглася. Тож від неї і виводитиму цьогоріч. Правда, я спеціально виводжу трутнів для моїх нуків у батьківських бакфастах - від В-75 та Приморського бакфаста.

Так , не всі вже у третьому (!) вільному осіменінні зберегли абсолютно однакову зовнішність (я про робочу бджолу), але всі ГКО (господарсько-корисні ознаки) "ізначального" бакфаста ними збережено. Це і медовість, найвища працездатність, абсолютна нерійливість, повна толерантна терпеливість (я б сказав би навіть - лагідність), стійкість до хвороб
После Ф-2 и Ф-3 как раз и идет рашепление гибрида, поэтому это не показатель. А бакфаст это частично закрепеленный гибрид, поэтому ращепление не как у кавказянки, а чуть позже.

Цитата:
Так що випробуйте Ф-1, Ф-2 від бакфаста, а тоді й ствердлжуйте про "виродження" бджіл. Повторюю,- це штучна порода, виведена спеціально людиною, а не кавказянські виродки, що вже у другому поколінні (вибачте за прості слова) обсираються весною, рояться і стають злодійкуватими й злішими за будь-якого путінського моск...ля.
Я не пугаю
А объясняю возможные варианты развития ситуации!
Сам думал когда то о Бакфасте поддавался на рекламу

Этот гибрид выведен и частично закреплен человеком при хорошем уровне селекции исходного материала, поэтому он и обладает качествами написанными выше - но он гибрид. Одно из доказательств - нет морфологического стандарта, а закрепить часть гена отвечающего за ХПП, не возможно, без автоматического закрепления морфологических показателей. Закон Моргана - "Гены находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено."

Надо понимать с чем имеешь дело и какие последствия для соседствующих пасек, а так как у нас в стране то что модно начивает носить каждый, то скоро будет у соседей Егошина, в Гадяче, Закарпатье.

И последствия для самого Бакфаста, уничтожит чистопородный материал, не будет гетерозиса, не будет возможности его подпитывать.

Последний раз редактировалось Кривич; 25.03.2016 в 18:39.
Кривич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ДобровоЛ (25.03.2016), Патриот17 (26.03.2016), Юрий Ник. (13.01.2017)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ВАДОС. (02.04.2016), Граніт (25.03.2016)