Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2017, 19:39   #145
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Всю операцию убрать . Разница от резкого тепла до приноса пыльцы в нашей местности всего лишь трое суток. Если весна не резкая, с плавным потеплением, то пчелы с первых лётных дней уже несут свежую пыльцу.
А пергу как мерву продавать из растопленых рамок? В этом году перетопил около 600 рамок. Очень много из пергой, а можно было помучится.
Если её научиться добывать дешёвым способом как я описал(самое трудное считаю вырезать соты из рамки), то по весне можно в лепёшках раздавать, как подсказал выше коллега. Смешивая пергу из мёдом.
Я в прошлом году немного замораживал соты с пергой. Получилось отделить не совсем качественно. Перга осталась в коконах в основном. Но если перемолоть и отдать пчёлам ввиде лепёшек, то будет дополнительная стимуляция ранней весной.
Кстати в 2016м погода не дала пчелам собрать пыльцу из клёна, а в этом году её было очень много. Так что год на год не приходится. Ну и если на то пошло что в следующем году она не пригодится, то как НЗ отложить на 2019й и так далее. Я думаю она не пропадёт?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием