Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2012, 10:51   #5
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужна ли пчеловоду столярная мастерская?

Не в обиду администраторам, но вопрос был поставлен немного по другому, а именно: кто имеет свою мастерскую и изготавливает сам ульи и прочие "деревянные" изделия для пчеловодческих нужд.
Ну, а по поводу поставленного Вами вопроса. Я - городской житель и таких как я, "городских пчеловодов" довольно много. При всём своём желании иметь мастерскую, разместить её практически негде, да и считаю не зачем. Не знаю как где, а в нашем городе достаточно столярных мастерских, где изготавливают ульи и прочую пчеловодческую оснастку. Даже есть некоторая конкуренция. 11.02.12г на собрание Криворожской гильдии пчеловодов пришел один из хозяев такой мастерской и предложил выполнять заказы для гильдии с некоторой скидкой. Цены, считаю довольно приемлемы: рамка в разобранном виде - 2,5грн., корпус многокорпусного на 230мм - 140грн. и т.д. Ну а насчёт того, что столяркам выгоднее изготовить дверь за 2000грн, чем заниматься ульями, это так, но до поры до времени. Сейчас в магазинах появилось огромное количество белорусских и Бог знает ещё каких дверей по вполне нормальным ценам и заказов у них явно поуменьшилось (пример тому случай на нашем собрании). Так, что лозунг "Каждому пчеловоду по столярной мастерской!" я думаю уходит в прошлое, хотя не отрицаю, что иметь на пасеке минимальный набор инструментов (ножовка, молоток, рубанок, стаместка и пр.) просто необходимо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: