Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2018, 15:24   #52
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенной материал для вывода маток, какой он?

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Але народ я не говорю что среди зимовалых маток можно купить только шлак. Я говорю только то что матковода это такой же человек как и мы все, а каждый из нас лучшее хочет оставить для себя. Кто из вас весной после зимовки согласен продать лучших маток со своей пасеке мне? Почему у матковода хорошие матки, да все просто, потому что лучших маток всегда оставляет себе любимому. Производя маток в больших количествах и продавая плодных маток у вас всегда есть возможность оценить качество маток и оставить себе лучших из лучших. Можете мне что угодно рассказывать но если матковод не будет себе оставлять лучших маток у себя на пасеке то грош ему цена, это и называется селекцией. Да вероятность купить хороших Зимовалую маток есть и не маленькая, но это 100% будут не лучшие матки, так понятней? Покупать Зимовалых маток это просто самый короткий и легкий путь стать начинающим матководом.
Але, Эдик, вчитайся в суть постов выше! Слепил всех маток в кучу, еще и селекцию припутал. Зимовалые иошки. Это как правило, иошки, от известной и проверенной на потомство комбинации материнской и отцовской семей. Исходный материал - племенная мама, остается у оператора или владельца. А дочки ио уходят в продажу. Так почему бы и не продать весной излишек маток иошек отдельно или с пакетом? И не обязательно начинающему пчеловоду. Это нормальная практика. За проверку временем на жизнестойкость мам иошек уже не пишу - это все понятно. Шлак вылазит в первый месяц жизни иошек.

Барыга, если он барыга, в сезон или не в сезон, любой ценой будет стараться продать непотриб, но это разово. Люди второй раз не потянутся. Тебе, как человеку, который знает рынок не теоритически, думаю объяснять не надо.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (03.11.2018), seim (02.11.2018), zelya343 (02.11.2018), Владимир Татомир (02.11.2018), Владимир@ (21.03.2019), Ворон (02.11.2018), Дет Котэ (02.11.2018), Кудлянин (05.11.2018), МЭД (02.11.2018)