Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2013, 01:50   #38
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Применение разделительной решетки

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Присоединяюсь, стоял на липе. Решил провести эксперимент. В трёх двухкорпусных ульях положил между корпусами ганемановскую решетку. Специально стоял и наблюдал как пчёлы пролазят сквозь неё. На момент сильного взятка с липы в ульях где решетки не было - пчёлы активно поднимали нектар в верхний корпус и к концу взятка забили всё возможное пространство в верхнем и нижнем корпусах. В трёх экспериментальных была печальная картина - пчелы в верхнем корпусе очень мало(вся в нижнем), практически пустой, нижний корпус забит подчистую, сеять было негде. Решетку убрал, а корпуса поменял местами. С того момента не пользовался. Решетка пластмассовая, сборная.
Когда-то я столкнулся с такой же проблеммой. Замерил ширину щели, она оказалась 4,1 мм. Пчела с наполненным зобиком через неё пройти не может. Необходима щель 4,3 - 4,4 мм до 4,5. Пришлось клиновидным,сделанным из пинцета, скребкам обрабатывать все решетки доводя щель до нажного размера.

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
В обвязке сделана своеобразная дверца? Очень интересно, как служит деревянная обвязка, достаточно ли она долговечна. Т.е. страдает ли от стамески и прочих травмирующих контактов, достаточно ли жесткая конструкция получается. Я думал сделать обвязку не из дерева, пока не знаю какой материал, может какой-то крепкий искусственный материал ... может тип текстолита. Как я понимаю решётке не желательны деформации рамы т.е. изменения в горизонтальной плоскости. Короче пока думаю.
У меня решетки пласмассовые. Обвязка из деревянных реек 30х 10мм по размеру корпуса. решетка вставлен в обвязку заподлицо и закреплена также как стекло в раму гвоздиками или клинышками. Корпуса у меня безфальцивые поэтому решетку кладу между корпусами как прокладку вниз той стороной с которой вставлена решетка. Со-временем решетка провисает.Пчелы ее соединяют с нижними рамками перемычками. Чтобы не сломать решетку при снятии надо подорвать обвязку от корпуса и медленно увеличивая усилие провернуть её как бы скручивая перемычки.В этом случае решетка не будет ломаться и прослужит лет пять-семь.Постепенно она пересыхает и при изгибах ломается Обвязка служит довольно таки долго. Из корпусов с фальцами таким образом вынуть решетку, видимо, не получится.

Последний раз редактировалось Kostik; 05.03.2013 в 01:53.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.03.2014), Balu (08.04.2015), Koda (07.12.2016), matveevich (03.05.2015), rpm (27.04.2017), Yava44086 (01.09.2018), yzhigman_it (05.03.2013), Бесараб (17.02.2016), вадимм1988 (31.03.2017), Виталий_2015 (27.10.2016), Владислав (05.03.2013), Диметр (01.02.2018), КРГ (04.02.2016), о.Александр (05.03.2013)