Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 13:52   #1254
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от СКВИРЯНИН Посмотреть сообщение
Юрий, в одном из первых сезонов я нарастил пасеку очень сильно разбив семьи на нуки. Потом в течении лета постепенно соединял эти семейки, отбирая из нуков по рамке расплода по мере засева и подставляя в выбранные семьи. В итоге к осени у меня были неплохие семьи но и масса нуков на 2-3 рамочки. Часть соединил, но было жалко терять количество, поэтому многие пускал в зиму. В итоге из семеек на 3 рамки поотдельности почти все погибли, из семеек через перегородку по 4 семьи в лежаке осталась одна. Но есть у меня улей для отводков на 10 рамок узковысоких ( украинскиу тип улья) , он квадратный, похож на корпус но выше. В нем была неплохая семья. Так вот, на этот улей я сделал из фанеры еше один такой же , заселил туда 3 семейки по 3 рамки и ч, через металлическую сетку, поставил сверху сильной семьи. Обернул все в камыш и сверху черной стрейч лентой. Зиму пережили все идеально, за минусом того что весной там была масса мышей. Вот такой мой опыт зимовки слабышей
примерно так же и я хочу их поставить на верх сильных семей и обернуть плёнкой. Вместо камыша будут бугорочки монтажной пены. Для того что бы конденсат уходил через низ.
Вот только думаю оставить дно нукам или дно убрать и прямо на плёнку их ставить? С первым вариантом меньше работы, а со вторым нужно сверлить леток в магазине, но зато теплее будет. Хотя если будет запаковано под плёнку, то тепло из первого улья и так никуда не денется, будет подниматься на верх и греть верхний улей, который состоит из дна, магазина 145 и крыши.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием