Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2017, 19:01   #1255
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 436
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Поторюсь, у меня были узковысокие рамки (290×430 или около того), и 3 таких рамки это 7-8 рамок на 145. Все же попытайтесь расположить магазинные рамки друг над другом( например поставив 2 полукорпуса с общими разделителями) чтобы рамки соответствовали 300 рамке. Даже если их в пересчете будет по 2-3 на 300 и по 3 семьи в корпусе шанс есть, просто на рамках 145 зиму не переживут. Семьи такие весной будут тоже обузой, единственный плюс это запасные матки. Весной без усиления они нормальные могут быть только к концу лета, и то нет гарантии что переохлажденные матки будут сохранять качество. Все же я бы соединил их в более сильные семьи, а весной уже решать делить или нет

Добавлено через 8 минут
И еще: я не ставил корпус сверху с днищем, а просто на рамки нижнего корпуса ложил металлическую сетку и сверху корпус с разделителями, летков вообще в верхнем небыло. Рамки в украинском улье имеют широкую верхнюю планку, поэтому контакта пчел в нижнем корпусе небыло. Сверху тоже просто ложил холстик и крышку
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: