Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2017, 22:03   #31
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Пока пчелы рояться и сами контролируют качество личинок для будущих маток они будут существовать.

Пчёлы будут конечно существовать, только пчеловоды будут постоянно гоняться за роями, а пасека у них будет стремительно расти, за счёт роёв, если конечно, они будут успевать их сажать в ульи. При таком раскладе, пасека постепенно станет не управлямой.
kroxaru, Вы не поняли смысла моего сообщения, видно я не очень чётко выразил свою мысль. В таком случае непроизвольно будет идти селекция на ройливость, и чем дальше тем больше, то есть пчеловод будет вынужден постоянно ловить рои. На большой пасеке он не будет успевать их снимать и пасека станет практически не управляемой.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Надеяться только на то, что пчелиная семья лучше пчеловода определит качество будущей матки или, что она выберет себе наилучшую, не всегда соответствует действительности.
Выделил для Вас, чтобы Вы обратили внимание, на фразу: "не всегда соответствует действительности". Вы же эту фразу восприняли как не соответствует действительности.


Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если прочитать все,что Вы написали,то выходит,что пчелы бездумно и не продуктивно развивались на протяжение миллионов лет и просто жаждали появления ученых мужей,которые влезли в их уклад,изменили их условия существования под свои потребности,наложили табу на естественное размножение,потому что не хватает ни навыков ни интуиции его контролировать.
И где же я такое сказал?

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Чтобы оценить пользу вывода маток методом переноса личинок,надо дать процессу протекать какое то время,скажем так лет хотя бы 200 - 300.А то сенсации рождаються и умирают быстро,профессора то же.
Вы опять не правы. Я вывожу маток без переноса личинок, и как уже говорил выше, я доволен, и они не хуже маток выводимых с переносом личинок. А что касается сенсаций, то они появляются от таких сообщений как у Вас.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если Вы из сотен личинок можете лучше пчел определить какая из них будет лучшей
Знающие и добросовестные матководы, которые выводят маток на продажу никогда не допустят того, что в одной семье выводилось большое количество маток. И этот матковод не станет брать личинки среди сотен их на соте, а получит их из одновозрастных отложенных маткой в изоляторе на ограниченном пространстве. А чтобы улучшить принимаемость этих личинок и качество будущих маток , он ещё должен создать матке условия ограниченной кладки яиц, тогда они будут крупнее. И ТОЛЬКО после этого вынудит матку откладывать яйца в изоляторе, и затем из личинок (или яиц) полученных в таких условиях станет выводить маток.

Что же касается выбора личинок пчелами то пчеловод, обязан обратить внимание на количество маточного молочка в мисочках с личинками. Маточные личинки должны буквально плавать в обильно наполненных молочком мисочках.Там где его недостаточно по сравнению с другими мисочками, пчеловод (матковод) должен уничтожить будущий маточник. Это будет первая выбраковка будущих маточников и развивающихся в них маток.

После запечатывания маточников пчеловод должен провести дополнительную выбраковку, и уничтожить маточники кривые, тонкие и неправильной формы.

И наконец, третья выбраковка прозводится тогда, когда маточники близки к созреванию. Определяется это по количеству пчёл, которые его обсиживают (согревают). Если пчёл на маточнике мало, то там не будет хорошей матки, даже если она будет крупной. Такие маточники также подлежат уничтожению.

И и совсем последняя стадия, качественный маточник в котором уже матка готова к выходу, так же довольно плотно обсиживается пчелами. Из маточника на котором находится небольшое количество пчёл вышедшая матка всегда будет хуже той, маточник которой хорошо обсиживался.

Ну и окончательный выбор маток пчеловодом заключается в том, что матки вышедшие первыми (при равных условиях) всегда лучше, последующих. Так если основная масса выводимых маток вышла из маточников, а из каких то ещё нет, то через 2-3 дня их можно смело уничтожить, потому что из них не будет хороших маток.

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Одного разу пропустив свіща (причому двічі). Маточка і справді ростом не вдалась, але кращого засіву я за свій невеликий стаж (хоч бачив їх вже багато) ще бачив.
Возможно со временем Вы измените критерий оценки, когда увидите засев от действительно качественной матки.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
В каких условиях это произошло? Уточните пожалуйста.
При потере матки в семье. Возможно я её при осмотре задавил или потерял.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если погибла матка,то у пчел просто нет выбора
Не согласен с Вами. В активный период, когда матка кладёт яйца, при её гибели всегда имеется возможность у пчёл вывести себе свищевую. За исключением когда матка была больна, а пчёлы не успели отреагировать на это, и в семье не осталось открытого расплода пригодного для вывода матки.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Кстати, матки выведенные пчелами без вмешательства пчеловода не все хорошего качества.
Владимир Иванович, я такого же мнения, о чём и пытался сказать выше.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Любой вывод маток это лотерея,но более результатно в нее играют пчелы без нашего вмешательства.
В примере выше, я уже говорил о свищевой матке с недоразвитой передней правой ножкой, и не крупной по размерам, и как результат не высокого качества. И выбрана она была пчелами среди как минимум 15-20 штук маток, и в семье явно были матки лучшего качества. Почему так произошло я не знаю, но такое наблюдали и другие пчеловоды с которыми я общался на эту тему.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (17.01.2017)