Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 08:13   #36
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
kroxaru, Вы не поняли смысла моего сообщения, видно я не очень чётко выразил свою мысль. В таком случае непроизвольно будет идти селекция на ройливость, и чем дальше тем больше, то есть пчеловод будет вынужден постоянно ловить рои. На большой пасеке он не будет успевать их снимать и пасека станет практически не управляемой.
Давайте скажем так.
На большой пасеке нет смысла вгонять ее всю в роевое состояние,ульев для роев не хватит.Достаточно одну две семьи с весны готовить к роению.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Выделил для Вас, чтобы Вы обратили внимание, на фразу: "не всегда соответствует действительности". Вы же эту фразу восприняли как не соответствует действительности.
Вы не указали конечного сценария развития событий при выброе матки пчелиной семьей.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вы опять не правы. Я вывожу маток без переноса личинок, и как уже говорил выше, я доволен, и они не хуже маток выводимых с переносом личинок. А что касается сенсаций, то они появляются от таких сообщений как у Вас.
Для сенсаций существуют пресса и тв,там талдычат,что ученые совершили невероятное открытие как мантру,1 раз в 3 минуты.
Для получения точного результата нужно еще и время,а так как жизнь Хомо человекуса коротка,он ряд последовательных положительных событий принимает за результат и творит сенсацию.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Что же касается выбора личинок пчелами то пчеловод, обязан обратить внимание на количество маточного молочка в мисочках с личинками
А вы когда ни будь обращали внимание,на то что часто личинка плавает в молочке и все вроде хорошо,а потом при осмотре нет ни молочка ни личинки?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Не согласен с Вами. В активный период, когда матка кладёт яйца, при её гибели всегда имеется возможность у пчёл вывести себе свищевую. За исключением когда матка была больна, а пчёлы не успели отреагировать на это, и в семье не осталось открытого расплода пригодного для вывода матки.
Вот этого я не понял вообще.Как то нить рассуждений или вырвана или не корректно вставлена.
Свищевые маточники я так же наблюдал и в лежаках,когда при перегруппировке рамок матка оказывалась вне гнезда и отделялась сушью и вощиной.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В примере выше, я уже говорил о свищевой матке с недоразвитой передней правой ножкой, и не крупной по размерам, и как результат не высокого качества. И выбрана она была пчелами среди как минимум 15-20 штук маток, и в семье явно были матки лучшего качества. Почему так произошло я не знаю, но такое наблюдали и другие пчеловоды с которыми я общался на эту тему.
Возможно генетический набор данной матки был более ценен для пчел,поэтому и оставили,то что с нашей точки зрения не есть хорошо.
Такое же бывает и с роевыми маточниками.Все красивые пчелами ухоженые аж сверкают,отделишь их рассадишь по изоляторам,вышли матки а размер их чего то меньше чем ожидаешь.Сделаешь отводки,пошли они в облет(кто вернулся,а кого щурки с сорокопудами сожрали).Оставшиеся начинают червить тогда и понимаешь,что размер не всегда имеет значение.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
kroxaru, а как можно понять Ваш разговор о выборе пчелами личинок из 1000 штук, откуда в мисочках взялось такое количество? Выбор личинок из 1000 шт может быть только при выводе свищевой матки.
Эт конечно я загнул,тут правильней бы было говорить,да ладно слово не воробей...
Хотя для свищевых это то же показатель принципа их избирательности при выборе будущей матки...

Последний раз редактировалось kroxaru; 17.01.2017 в 08:00.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (17.01.2017)