Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 11:22   #3483
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2019

Цитата:
Если быть наблюдательным и ставить эксперименты корректно, то каждый год открывается что-то принципиально новое.
не каждый человек наблюдательный. Именно это я и написал в предыдущем сообщении. И можно десятилетиями не замечать то что другой заметит за несколько лет. Поэтому для меня важно не количество лет занятия пчеловодством, а суть изложенной пчеловодом информации.
Цитата:
Если держать много ульев, например, штук 200-300, то можно увидеть такие вещи, о которых не догадаешься никогда, если у тебя будет всю жизнь только 50.
уточните что может увидеть пчеловод имеющий 200 ульев чего не увидит пчеловод с 50 ульями? У меня сложилось противоположное мнение. Я считаю что чем больше ульев тем меньше возможности изучать каждый улей индивидуально. И с пасекой в 300 ульев уже постепенно можно забывать как выглядит матка и как выглядят соты на рамке. Работа должна вестись быстро, корпусами с минимальным уделением внимания каждой семье. И что пчеловод может заметить в таком режиме работы да еще и то чего не может заметить у кого 50 ульев? Хотелось бы прояснить этот момент. Умение работать с большим количеством ульев будет лучше. Но понимание того что происходит внутри улья будет меньше. Если это касается одного и того же пчеловода с разным количеством ульев.
Цитата:
Может быть, Вы уже опытный пчеловод. По крайней мере, Вы так считаете.
Я такого не писал. Вы сделали неправильный вывод. Я комментировал сообщение о начинающем пчеловоде. Как и пчеловод может смотреть в улей и не совсем правильно понимать что там происходит так и можно читать сообщения и не совсем правильно понимать суть написанного.
Цитата:
Да что Вы говорите!
Да, это высказывание пчеловода с 3-летним стажем. Дальше пойдет другая тенденция - чем больше будете узнавать, тем больше будете осознавать что знаете мало.
Я постоянно узнаю какие-то мелкие нюансы. Но кардинально уже мое представление о пчеловодстве это не меняет. Для некоторых пчеловодов количество лет занятиями пчеловодством является основным показателем понимания пчеловодства. Годы как священная корова. В пчеловодстве "мои года - мое богатство" не всегда взаимосвязаны. Я в этом давно убедился читая разных людей с разным стажем.
Цитата:
Таких людей в природе не существует
для Вас не существует а для меня существует.
Цитата:
Именно из-за тех пчеловодов, которые при малом стаже и пасеках в 3-5 семей уже начинают давать "советы" форумы теряют свою ценность.
Обратите внимание на то, что многие участники этого форума со стажем в 20-30 лет редко пишут посты. Думаете все они эти годы наступали на грабли? Скорее всего им просто не интересно читать "советы" новоиспеченных и участвовать в дискуссиях с ними.
я никому не даю советы. Я участвую в обсуждениях и высказываю свое мнение. Наверно мне не нужно комментировать Ваши сообщения чтобы Вы не расценили мой комментарий как совет. Так как в профиле у меня обозначено стаж 3 года а у вас 15. И Вам соответственно читать такой "совет" не интересно будет.
Хирургами людей назначают после 5 лет обучения и 3 месяцев практики, Родину отправляют защищать и дают в распоряжение оружие и бронетехнику обучив его пару месяцев в учебке. А пчеловодством оказывается нужно всю жизнь заниматься чтобы перестать быть начинающим и иметь право высказывать свое мнение.
seim вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (17.11.2019), arbutr (17.11.2019), верес (17.11.2019)