Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2013, 17:01   #123
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 239
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Крек Посмотреть сообщение
Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались.
Мед засахарен? Присутствие мышей? Влажно, сухо в улье (плесень например)? цвет опавших пчел черные или серые? мед был еще в рамках до верхней планки или дошли до верху, а остался мед в боковых рамках? Не наблюдали при обработке пчел муравьиной и бипином пчелы не травились (осыпались по осени)? Нужны хоть какие нибудь начальные данные. Сам своих слушал 3 недели назад, надо бы сгонять на пасеку.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
или же в мед падь попала
Если рамки подставлены весенние - это исключено. Если рамки осенние, то по логике пчелы, складывая мед сверху вниз, вряд ли складировали падь в верхнюю часть рамок. Думаю в такое время клуб должен находится в верхних частях рамок. А падь как мне думается навряд должна здесь быть. С падью вообще не имел дела (ее убийственной силы мои пчелы пока не испытывали) приходится только анализировать))). Еще я заметил, что в пенополистерольных ульях сильные семьи рано начинают сеять. И при затяжных морозах не выдерживая осыпаются (такое имел в улье без сетки в дне.) С сеткой или деревянных все по графику.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (29.01.2013), Siemens (03.02.2013)