Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2018, 22:06   #1747
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
МедАль , я все чекав коли ви ту відставлену рамку з маткою вернете в свою сім'ю, але чомусь ви той розплід після струшування віддали іншій сім'ї... Я би матку зразу ж ізолював в ізолятор "метелик", а в кінці б випустив її на рамки поверх ганеманівки. Чи я не так щось мислю?
З повагою, - Гурин Віталій Федорович.
Якщо Ви звернули увагу, цю сім"ю заселяв в альпійський вулик зовсім без розплоду, в своєму коментарі підкреслював, що це імітація заселення рою або безстільникового пакета. Тобто, показана сама схема послідовності роботи. Тому на суш була струшена вся бджола, потім підсажена своя ж матка, а зверху поставлений корпус розпечатаного та збризнутого теплою водою меду в рамках, що заготовлені з минулого сезону. А розплід з цієї сім"ї був розданий іншим сім"ям, про це говорилось в наступному моєму ролику.
До речі, сьогоднішній огляд показав, що за 5 діб в цьому вулику матка засіяла 6 рамочок, 4 з них - повністю по всій площі рамок. Це показник швидкого розвитку.
Зверніть увагу на фразу, виділену кольором. Саме велика кількість якісного "довгограючого" корму принаджує бджіл у верхні корпуси, де матка відразу відкладає яйця й тут поступово організується гніздо.
Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
А у меня проблема с классическим методом. 3 дня назад сделал по классическому методу. Правда суши у меня нет, есть только вощина. Переходная пластина у меня из ДСП. Взял решотку ганемановскую, достал 2 рамки с расплодом и пчелой из улья, перетрусил их вместе с маткой в альпийский корпус с вощиной,
Конечно, здесь и будет проблема. Я подчеркивал, что в "классическом методе" важно нарастить силу семьи до 10-12 улочек, где будет 6-8 рамок расплода. Затем эту семью сжать заставными до 8 рамок, а сверху класть переходную пластину, решетку, 2 корпуса вощины, а серху тот же корпус корма. При этом матка находится поверх РР. При таких условиях гнездо перемещается наверх, и после выхода расплода в нижнем корпусе альпийские корпуса ставим на свое дно, а далее - по технологии пчеловождения в альпийском улье.
Думаю, Вы допустили такие ошибки: перегоняли семью, которая еще не набрала нужную силу, к тому же - на вощину в такие ранние сроки, что она еще не отстраивается, и даже побелки на сотах не наблюдаем.
В своем ролике я показывал, что перегонял семью с 5-ти рамок расплода, сжатых заставной, ящик утеплен фольгоизолом, а корпуса над РР не с вощиной, а с сушью, и сверху тот же корпус с медом.
Наверное, недели через две Вы получили бы положительный результат.

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Думаю еще..может не стоит так сразу ганеманку ставить?
Я тоже придерживаюсь этого мнения. При перегоне лучше всего заселять не на голую сушь либо вощину, а на часть обжитого гнезда (назовем так), где будут не только рамки с разновозрастным расплодом, то и сушь, почищенная и подготовленная под засев, по рамочке вощины и перги...
Но на практике так не получается из-за дефицита времени.

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
Сегодня убрал ганеманки. Поставил по 2 суши и 2расплода . Посмотрим может матка вверх поднимется сеить.
Сейчас - это вряд ли: еще рано. Можно предполагать, что в вашем улье еще нет условий, которые бы вынудили матку самостоятельно перейти вверх.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
З повагою, - Гурин Віталій Федорович
До речі, вважаю за необхідне публічно вибачитись перед Віталієм Федоровичем за те, що в своїй публікації неправильно вказав його прізвище.

Буває ж так, що на зовсім тверезу голову назвав Гурина Гайворонським!..
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docker (27.04.2018), gvf (27.04.2018), serg2121 (27.04.2018), Xalo (26.04.2018), Світлана Зозуля (27.04.2018), Серёга75 (27.05.2018)