Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2017, 13:48   #2451
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 91
inder скоро станут замечать
По умолчанию Закладка маточников пчелами.

Добрый день. У меня проблемка. В конце мая приобрел пчелопакет (стандартные 4 рамки). Сразу доставил им рамку с сушью и через пару дней добавил рамку с вощиной. (итого 6) Далее в 10 числах июня при осмотре удалил 2 маточника, тот кто продавал посоветовал удалять т.к. семья для разделения еще очень слаба. И доставил 2 рамки с вощиной за крайними рамками(итого 8) старую матку не видел но печатный и суточный расплод есть (суточный помогал рассмотреть человек который продавал пчелопакет, у самого пока что рассмотреть не выходит яичко(((. На вопрос не рано ли пчелы начали закладывать маточники внятного ответа получить не смог, была выдвинута теория что после перевозки пчел белочка посетила. Из того что читал - пчелопакет через неделю вроде как не должен закладывать маточники. Это явно не есть норма. Далее осматривал 17 числа, Поставил 9-ую рамку, маточников не обнаружил. Сегодня 24 числа снова осматривал семью и удалил уже 8 маточников, 5 с одной рамки (самая крайняя справа и 3 с другой которая находилась в противоположном конце улья возле медовой рамки (предпоследняя). Доставил одновременно 10ую рамку. Итого сейчас в улье 10 рамок
Улей дадан на 12 рамок (300)
Вопрос к знатокам что это может быть и что делать с маточниками, ибо меня уже начинают терзать сомнения правильно ли я делаю что их удаляю, да и жалко если честно... пчелы явно настроены вывести новую матку и чувствую что в следущий раз придется удалять уже штук 20. На тихую смену не похоже т.к. много печатного расплода и матка нормально сеет а если это роевая то боюсь что ушедший рой и сам кони двинет если проморгаю и угробит и без того слабую семью которая месяц назад еще была пчелопакетом 
Буду очень благодарен дельному совету.
Заранее извиняюсь если не там разместил тему, я новичек так что сильно не бейте )
inder вне форума   Ответить с цитированием