Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 22:25   #45
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
Спасибо за Ваше мнение.Но и я не хочу копировать,буду учиться.
В будущем планирую выбрать свой путь ,а вот что хочу от пчеловодства Я уже знаю.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...
Мы с тестем корпус вместе с рамками не снимали,а работали по рамочно и с тележкой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!
Пчёлы будут "Карпатка",20 отводков.
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием