Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 01:18   #953
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
тоже считаю важным моментом. поэтому все отводки сразу увозил на 2й точок
Для отводка это плюса для пчеловода не всегда, например для акации, когда семьи стоят группами и после отводков хвосты должны слететься в один.

Добавлено через 16 минут

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Но потом проседают семьи и в зиму идут на 6-8 . улочках
Если хороших 6-8 улочек, то это нормально. Зимний клуб это шар а не овал на 14 рамок.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Н Хотелось бы менять маток на акацию, а не перед ГВ. Что бы акация так кг 30 дала из за временного старения семьи. Потом поделить эту семью на отводки и скормить им рапсовосахарный мед. Я так ещё не делал. Но не говорите что это невозможно.
А вот в зиму семьи должны идти по макс. Зимовка проходит лучше. Веснойй лучше. Гемороя меньше. И нужно научиться жертвовать недобором подсолнечного меда на 20-30% что бы получить эффект сильной семьи в зиму то я согласен.
Есть отдельная тема охотников за акацией. Я на акацию ставку не делаю, за исключением нескольких семей (для себя). Для меня важней общая масса меда за сезон. Оптовая цена в 50 гр не стоит того чтоб изощряться.
К тому-же у меня дворняги , а сними на медосбор безматки нельзя,как и с любыми. И акация это пик роения. Плюс большое количество лежаков не способствует чистой акации. Акация любит 145 рамку.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
как по вашим подсчетам меняются проценты старости семьи в течении сезона?. Допусти февраль_это старость 100%? и как с началом червления меняются проценты? можете помесячно написать с примера перезимовавшей семьи с отводком в начале мая?
100%-завтра от семьи не останется не единой пчелы. 100%-это прожитая полностью жизнь. Возраст семьи всегда находится в определенном диапазоне и без помощи человека не может быть моложе 20-30%. Зимой жизнь значительно замедляется и процентный возраст семьи нормально не доходит к критической старости и зависит от силы семьи, в среднем около 70%.
На примере я написал для понимания простенький пример которого в жизни быть не может, так как изначально на первое яйцо есть много воспитательниц и дальнейшее развитие зависит от многих факторов, например соотношение плодовитости матки, или от возможности откладывать яйца, к количеству отходящих пчел. В разных семьях по разному, если я начну подробно расписывать то прославлюсь поболее Таранова.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием